Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Высшая школа, 25.06.2021, 18:12

Аспекты внедрения системы оперативного управления на горнодобывающих предприятиях обсудили в Чите

Представители науки, горного производства и государственных регулирующих органов приняли участие в работе научно-практического семинара «Автоматизация системы оперативного управления горного предприятия». Мероприятие с 24 по 25 июня проходило на базе Забайкальского госуниверситета с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

Аспекты внедрения системы оперативного управления на горнодобывающих предприятиях обсудили в Чите
Фото пресс-службы ЗабГУ

Организаторами научно-практического семинара выступили ООО «В2-Групп» и ООО «ГРК «Быстринское» при поддержке Института проблем комплексного освоения недр РАН РФ и Научно-исследовательского института открытых горных работ. Соорганизатором мероприятия стал Забайкальский государственный университет.

В своем приветственном слове к участникам семинара проректор по учебной работе ЗабГУ Светлана Старостина отметила, что вуз всегда рад выступать дискуссионной площадкой для подобных научно-образовательных мероприятий. «Это особенно важно для нашего университета, поскольку ЗабГУ является «кузницей кадров» для горнодобывающих предприятий Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Основная наша задача – подготовить конкурентоспособных выпускников – горных инженеров, чтобы они могли удовлетворять тем запросам, которые вы – работодатели – предъявляете. Важно определить совместно с представителями рынка труда содержание образовательных программ, чтобы они отражали все современные направления, включая и цифровую трансформацию, которая широко внедряется на производстве», – подчеркнула проректор.

В ходе двухдневного семинара более 20 докладов представили эксперты и специалисты по автоматизации, промышленной безопасности и охране труда. В центре внимания участников мероприятия были такие темы как цифровая трансформация горнотехнических систем, внедрение современных цифровых технологий в сфере охраны труда на производстве и многие другие аспекты, связанные с внедрением системы оперативного управления горного предприятия. Также к обсуждению актуальных вопросов, связанных с интеграцией внедрения системы оперативного управления в производственные процессы, с помощью онлайн-трансляции смогли присоединяться специалисты из разных регионов России.

По словам организаторов мероприятия – представителей ООО «В2-Групп», семинар позволил не только обменяться мнениями, презентовать разработки, но и получить обратную связь от предприятий, которые используют данные решения в своей деятельности. Участие в диалоге даст возможность разработчикам определить и устранить какие-либо недочеты и сделать программный продукт еще более эффективным и безопасным.


Пресс-служба ЗабГУ

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: