Важное и актуальное, Дополнительное образование, 14.07.2021, 16:39

​Забайкальские школьницы стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена»​

Названы имена победителей второго сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди школьников 5-7 классов. Забайкальские школьницы Маргарита Копайло и Злата Чижова успешно прошли конкурсные испытания и стали победителями. Об этом сообщила министр образования и науки Забайкальского края Наталья Бянкина.

​Забайкальские школьницы стали победителями Всероссийского конкурса  «Большая перемена»​
Фото пресс-службы организаторов конкурса

«По итогам масштабного федерального конкурса победителями cтали 300 школьников, в том числе две школьницы из Читы – Маргарита Копайло и Злата Чижова. Оглашение результатов состоялось в ходе открытия финального конкурса. Ребята получили суперприз – «путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока. Поздравляю наших школьников с блестящей победой», - отметила глава краевого ведомства.

Школьники рассказали гостям «Артека» о своих проектах, о том, какими должны быть современные детские сообщества, и поделились своим видением будущего конкурса. На территории школы МДЦ «Артек» прошла интеллектуальная игра, которая вовлекла всех участников. Финалисты конкурса «Большая перемена» в ходе испытания учились командному взаимодействию, развивали свои коммуникативные навыки и лидерские качества. Гости «Артека» также стали зрителями творческого вечера, который прошёл возле Дворца Суук-Су. Ребята исполняли композиции Сергея Рахманинова, Фредерика Шопена, Иоганна Себастьяна Баха и других авторов.

Победительница Злата Чижова, как и остальные финалисты, преодолела огромный путь к успеху, от первого этапа до финала.

«Финал конкурса состоял из двух дней. В первый день мы создавали макет школы будущего, каждый решал задачи на логику, играли, выдвигали свои идеи. Во второй день, создавали свое собственное общество, проявляли свою активную жизненную позицию и умение мыслить. Командная работа, проекты, презентации, мозговые штурмы, общение. Обо всем этом можно говорить бесконечно. По итогам двух дней, каждый ребёнок получал баллы за свою личную работу, способность нестандартно мыслить, компетенции работы в команде, итоговую командную работу и балл за игру. И вот, по результатам всего этого я стала победителем конкурса «Большая перемена» и одной из 300 счастливчиков, которые отправятся в сентябре в путешествие мечты. Я достигла своей цели», - поделилась своими впечатлениями забайкальская школьница Злата Чижова.

Конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он дает возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Главным критерием конкурсного отбора будет не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьнику в современном мире.

Напомним, в 2020 году к проекту первого сезона присоединилось более 1600 старшеклассников Забайкальского края, семь из них стали победителями. В 2021 году от региона было подано 1155 заявок обучающихся 5-7 классов края.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL