Важное и актуальное, Дополнительное образование, 31.08.2021, 17:19

Забайкальских школьников приглашают принять участие в видеокроссинге «Смотри, это Россия!»

С 15 сентября стартует регистрация школьных команд для участия в видеокроссинге «Смотри, это Россия!».

Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

«Главная цель конкурса – помочь детям из различных регионов страны узнать больше о разнообразии краев и областей России и создать новые дружеские связи. Формат видеокроссинга по аналогии с посткроссингом (обменом почтовыми открытками), подразумевает обмен тематическими видеороликами», - рассказала министр образования и науки края Наталья Бянкина.

Она добавила, что Забайкальский край в 2020 году представили 12 команд из районов края и города Читы.

«По итогам конкурса, юные могойтуйцы стали победителями. Ребята объединились в команду из пяти человек и записали видеоролик на тему «Зима в моем регионе». В состав группы «Найрамдал» вошли учащиеся школ № 3, №2 поселка Могойтуй Ирина Бадмажапова, Доржи и Аюши Дугаржаповы, Данзан Дарижапов, Рабдан Бальжинимаев», - отметила глава краевого ведомства образования.

Для участия в проекте необходимо записать ролик о легендах своей малой родины – о мифах, преданиях, сказках, фольклорных персонажах или исторических личностях. Записанные сюжеты будут в качестве видеооткрыток направлены школьникам других регионов страны.

Регистрация продлится до 1 ноября включительно на сайте проекта. Конкурсанты получат возможность принять участие в дистанционных мастер-классах от успешных видеорежиссеров и продюсеров. Лучшие ролики будут определены голосованием на сайте проекта, их авторы получат ценные призы.

Напомним, в 2020 году федеральный конкурс проводился в течение двух месяцев по инициативе руководства Республики Саха (Якутия), поддержали все 85 регионов страны. В нем приняли участие более 20 тысяч участников, было сформировано более трех тысяч команд и подготовлено три тысячи видеороликов.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru