Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Высшая школа, 02.09.2021, 16:34

С Днем знаний поздравили первокурсников ЗабГУ

1 сентября в Забайкальском государственном университете отпраздновали День знаний и начало нового учебного года. На торжественных линейках и организационных собраниях чествовали вчерашних школьников, а теперь уже студентов крупнейшего вуза Забайкалья.

С Днем знаний поздравили первокурсников ЗабГУ
Фото пресс-службы ЗабГУ

В связи с соблюдением мер по профилактике и предупреждению распространения COVID-19 традиционная торжественная общеуниверситетская линейка была отменена. Праздничные мероприятия, как и в прошлом году, проходили на факультетах вуза.

Одними из первых поздравления принимали первокурсники факультета экономики и управления. Их от имени руководства университета приветствовал проректор по цифровой трансформации и дополнительному образованию Алексей Постовалов.

«Сегодня у вас произошло знаменательное событие – вы стали студентами. Пусть годы, которые вы проведете в университете, запомнятся вам на всю жизнь. Они будут наполнены яркими моментами и эмоциями. Вы обретете новых друзей и наставников, а кто-то, может быть, обретет и любовь. Ставьте перед собой амбициозные цели, используйте по максимуму те возможности, которые вам предоставит вуз. Главное здесь – ваше желание», – обратился он к новоиспеченным студентам.


О том, что новички ЗабГУ умеют добиваться поставленных задач, говорит тот факт, что свыше 150 абитуриентов, поступивших в нынешнем году, имеют в своем активе не менее 200 баллов по результатам ЕГЭ. Набравших более 270 баллов студентов в вузе пять, а абсолютным рекордсменом по этому показателю является представительница историко-филологического факультета Елена Кузнецова, ее вступительный балл – 282.


С получением нового статуса первокурсников поздравила и проректор вуза по научной и инновационной работе Алиса Хатькова.

«Сегодня мы отмечаем замечательный праздник – День знаний! Знания – это та кладовая, которая является самой ценной для человека. Вы сделали правильный выбор, поступив в один из крупнейших вузов не только Забайкальского края, но и Дальнего Востока: по числу студентов он входит в топ-100 университетов страны. Сегодня вы пополните многотысячную дружную и креативную семью студентов ЗабГУ, где каждый из вас сможет реализовать свой потенциал и свои возможности в различных направлениях деятельности. Мы рады, что вы с нами, и надеемся, что вы не только почерпнете для себя все доброе и хорошее, что есть в нашем университете, но и привнесете новые традиции в жизнь вуза», - отметила она.


В этом году студентами Забайкальского госуниверситета стали порядка 2200 человек. Многие из них выбрали для обучения историко-филологический и юридический факультеты. Традиционно большой популярностью пользуются и направления подготовки факультета экономики и управления. Именно здесь мечтала учиться Анна Кипенко, которая готовилась к поступлению в ЗабГУ с 9 класса.


«Еще во время учебы в школе я проходила подготовку на курсах в университете, занималась в энергоклассах. Я выбрала для себя направление «Государственное и муниципальное управление», потому что хочу получить специальность, которая позволит мне реализовать свои идеи и планы по развитию нашего города и края. Считаю, что проекты по благоустройству инфраструктуры нашего города необходимы, и в будущем, надеюсь, у меня получится создать такой проект», – рассказала студентка.



Отдел по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ – 8 (3022) 41-69-13, 44-14-23

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: