Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Высшая школа, 03.09.2021, 17:03

Акция в память о жертвах Беслана прошла в ЗабГУ

3 сентября в Забайкальском госуниверситете вспоминали погибших в результате захвата террористами школы в городе Беслане. В память о трагических событиях 2004 года студенты и преподаватели вуза зажгли свечи, из которых выложили слово «помним».

Акция в память о жертвах Беслана прошла в ЗабГУ
Фото пресс-службы ЗабГУ

В День солидарности в борьбе с терроризмом, установленный в России 3 сентября, по всей стране вспоминают жертв террористических актов из числа гражданского населения, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. В ЗабГУ в этот день традиционно проходит акция памяти жертв Беслана.

«Сложно представить, что двигало бандитами, когда они готовились к этому зверству. Они знали, что на праздник придут дети, но не задумывались об этом, им было наплевать. Погибли 334 человека, около 800 пострадали. Многие из тех ребят – заложников – могли бы жить сейчас. Страшно, что их нет, – сказал в своем обращении к участникам акции проректор ЗабГУ по воспитательной и социальной работе Виктор Кузнецов. – В истории нашей страны много трагических моментов, но в большинстве своем они связаны с прошлыми веками. Эти же события произошли не так давно, и мы не должны о них забывать. Поэтому мы каждый год проводим подобные акции памяти, вспоминаем тех, кто навсегда остался в бесланской школе. Любой жестокости нет оправдания, мы должны делать все возможное, чтобы она не повторялась».

Студенты вуза прочли стихотворения, посвященные жертвам бесланской трагедии, после чего всем присутствующим было предложено зажечь поминальные свечи. Из них участники акции составили слово «помним». Завершился митинг минутой молчания.


По информации пресс-службы ЗабГУ

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: