Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Высшая школа, 27.09.2021, 14:30

В Забайкалье стартовал фестиваль по искусственному интеллекту «RuCode 4.0»

В Забайкальском крае стартовал четвёртый Всероссийский учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию «RuCode 4.0», который проводит Московский физико-технический институт при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Соорганизаторами масштабного образовательного проекта выступают 15 ведущих вузов России, в число которых входит Забайкальский государственный университет.

В Забайкалье стартовал фестиваль по искусственному интеллекту «RuCode 4.0»
Фото пресс-службы ЗабГУ

Фестиваль пройдет в несколько этапов. Первый − онлайн-курсы – начнётся 27 сентября и продлится месяц. Эта часть мероприятия не является обязательной, но даёт необходимые базовые знания для успешного прохождения следующих ступеней. Для слушателей будут доступны пять курсов: «Быстрый старт в искусственный интеллект», «Быстрый старт в спортивное программирование», «Быстрый старт в спортивное программирование. Часть II», «Основы C/C++ для спортивного программирования» и «Основы разработки в 1С».

В конце октября начнутся отборочные тестирования на интенсивы − интерактивные занятия с ведущими тренерами, топовыми преподавателями вузов страны, разработчиками IT-компаний и другими представителями индустрии, по трём направлениям: «Искусственный интеллект», «Алгоритмическое программирование» и «1С и цифровые возможности для бизнеса».

Завершающим этапом фестиваля станет чемпионат по искусственному интеллекту. Он пройдет 20 ноября в формате презентаций лучших решений задач, представленных партнерами проекта Яндекс и «Сбер». В этот же день состоится презентация решений задач, объявленных компанией «Фирма 1С».

Вторая часть соревновательной программы фестиваля – чемпионат по программированию в формате открытого контекста – состоится 21 ноября. Любой желающий может заявить к участию команду из трёх человек и посоревноваться с программистами из России и других стран (задачи подобраны с учётом разного уровня подготовки участников).

Формат RuCode 4.0 будет смешанным: дистанционное обучение можно сочетать с посещением живых лекций в точках очного проведения. В Забайкальском крае такой площадкой станет ЗабГУ.

По итогам прохождения интенсивов и участия в чемпионате будут вручены удостоверения о повышении квалификации или сертификаты о прохождении курсов дополнительного образования.

Напомним, фестиваль RuCode – это мероприятие, предоставляющее возможность реализоваться в IT-отрасли молодежи, а также повысить квалификацию уже состоявшимся специалистам.

Первый RuCode был проведен весной 2020 года на базе 10 вузов. Соорганизаторами следующего фестиваля стали уже 14 университетов, а его участниками − более 22 тысяч программистов, студентов и школьников. Всего же за время существования RuCode прослушали курсы и интенсивы, а также приняли участие в соревнованиях более 40 тысяч увлеченных программированием человек в возрасте от 9 лет до 71 года из 83 регионов России.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев. (По информации пресс-службы ЗабГУ)

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: