Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Высшая школа, 29.09.2021, 15:14

Саженцы в честь 100-летия высшего образования в Забайкалье высадили сотрудники и студенты ЗабГУ

Забайкальском государственном университете прошла акция по озеленению сквера при главном корпусе вуза, приуроченная к 100-летнему юбилею высшего образования в Забайкалье. Преподаватели и обучающиеся высадили более 100 саженцев сирени, абрикоса сибирского, смородины, березы плосколистной и других древесно-кустарниковых и травянистых растений.


Саженцы в честь 100-летия высшего образования в Забайкалье высадили сотрудники и студенты ЗабГУ
Фото пресс-службы ЗабГУ

021 год является юбилейным для высшей школы Забайкальского края. 100 лет назад, в октябре 1921 года состоялось торжественное открытие Государственного института народного образования в городе Чите, с которого и началась история становления высшего образования в Забайкалье.

Текущий год в ЗабГУ – крупнейшем вузе Забайкальского края – посвящен этой юбилейной дате, потому различные научно-образовательные, культурные и спортивные мероприятия университета проходят под знаменем 100-летия забайкальской высшей школы. Также мы решили отметить это замечательное событие акцией по озеленению сквера вокруг главного корпуса нашего университета, – рассказал ректор ЗабГУ Сергей Иванов. – Полагаю, высаженные деревья и кустарники для каждого из участников мероприятия станут воплощением памяти о проведенных в альма-матер счастливых годах.

Подбором растений и разработкой схемы их посадки занимались сотрудники и студенты кафедры биологии, химии и методики их обучения ЗабГУ. По их рекомендациям сквер университета пополнили саженцы различных видов и пород, хорошо зарекомендовавших себя в условиях сурового забайкальского климата.

«Преподаватели вместе со студентами-экологами разработали проект по озеленению территории университета, подобрали для него подходящие растения. Приоритет при подборе саженцев отдавался нашим местным видам, однако мы старались сделать его максимально разнообразным, чтобы сквер оставался приятным для глаз окружающих на протяжении максимально длительного времени. Например, включили в список смородину двуиглую, цвет листвы которой изменяется со сменой сезона», – отметила кандидат биологических наук Наталья Чащина.

Зеленые насаждения станут настоящим украшением сквера родного вуза, уверена студентка факультета строительства и экологии Полина Наумова.

«Сегодняшняя акция собрала достаточно большое количество обучающихся. Здесь присутствуют мои одногруппники, а также ребята из других факультетов, и всех нас объединяет желание помочь в благоустройстве территории университета, сделать ее еще красивее и уютнее», – сказала она.

Инициаторы проведения мероприятия надеются, что оно оставит хорошие воспоминания как о самом событии, так и о людях, которые приняли участие в нем.


Отдел по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ.
Телефон:
8 (3022) 41-69-13

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: