Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Высшая школа, 01.12.2021, 17:26

Международная конференция «Кулагинские чтения» стартовала в Забайкалье

В Забайкальском госуниверситете прошла церемония открытия XXI международной научно-практической конференции «Кулагинские чтения: техника и технологии производственных процессов», посвящённой памяти первого ректора Читинского политехнического института Юрия Вениаминовича Кулагина. В этом году на традиционном забайкальском научном форуме исследователями из городов России и ближнего зарубежья представлено более 160 научных докладов.

Международная конференция «Кулагинские чтения» стартовала в Забайкалье
Фото пресс-службы ЗабГУ​

По традиции на «Кулагинских чтениях» подводятся итоги работы ученых, в течение года проводивших исследования по техническим направлениям, и намечаются перспективы научно-исследовательской деятельности на следующий период. Темы, рассматриваемые на конференции, входят в число приоритетных направлений развития науки и технологий в России. Эти отрасли, к которым помимо прочих относятся рациональное природопользование и энергосбережение, важны и для Забайкальского края, где они во многом определяют экономику и подходы к реализации инвестиционных проектов.

«Конференция, которую мы проводим с 2001 года, стала доброй традицией нашего университета. Из года в год география ее участников только расширяется, как и расширяется тематика исследований, результатами которых в рамках пленарного и секционных заседаний делятся ученые, – сказал ректор ЗабГУ Сергей Иванов, открывая форум. – Отрадно, что участниками чтений являются исследователи, не только работающие в университетах или научных организациях, но и представляющие предприятия реального сектора экономики, что дает толчок для дальнейшего развития науки не только в Забайкальском госуниверситете, но и в Забайкальском крае и в стране в целом».

Кульминацией открытия форума стала церемония награждения лауреатов премии имени Юрия Кулагина, вручение которой проходит в вузе с 2007 года. Кандидатами на её получение становятся лучшие ученые и исследователи университета, добившиеся высоких результатов в области технических, естественных и общественных наук. В этом году номинантами на премию стали доктор технических наук, профессор Галина Сидорова, кандидат технических наук, доцент Андрей Батухтин и доктор филологических наук, профессор Татьяна Воронченко.

Руководитель НИИ филологии и межкультурной коммуникации ЗабГУ, профессор Воронченко совместно с коллегами занимается типологией культур коренных народов Сибири и Америки.

«Исследования нашей лаборатории сконцентрированы на культуре и словесности эвенков, которые являются коренным народом Забайкалья, Приамурья, Байкальского региона и Северного Китая. Эвенки – это единственный этнос с широкой географией, одна половина которого проживает в России, а вторая – на территории Северного Китая, в зоне трансграничья, что имеет стратегическое значение в решении задач развития этнокультурных взаимодействий и геокультурного влияния, – рассказала лауреат премии имени Кулагина.

Свою работу «Кулагинские чтения» продолжат секционными заседаниями, которые будут проходить до 3 декабря в онлайн-формате.


По информации пресс-службы ЗабГУ

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: