Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Высшая школа, 10.01.2022, 10:30

Издания ЗабГУ стали лауреатами престижных книжных конкурсов

Конец 2021 года для издательского комплекса Забайкальского государственного университета стал по-настоящему урожайным: ряд печатных изданий вуза отмечены наградами двух книжных конкурсов. Во Владивостоке состоялся традиционный книжный форум Дальневосточного федерального округа – XXII выставка-ярмарка «Печатный Двор». Параллельно с ним прошли мероприятия VIII Дальневосточного регионального конкурса изданий высших учебных заведений «Университетская книга – 2021».

Издания ЗабГУ стали лауреатами престижных книжных конкурсов
Фото пресс-службы ЗабГУ

В работе выставки участвовали более 80 компаний и издающих организаций из девяти регионов Дальнего Востока. Свои книги на конкурсе представили 32 университета России.

По его итогам ЗабГУ отмечен девятью дипломами и грамотами. Бронзовой медалью награждена монография Юлии Биктимировой «Памятники деловой письменности Восточного Забайкалья XVII–XVIII веков как лингвистический источник».

Лучшим среди учебных пособий признано издание Татьяны Воронченко, Елены Гладких и Екатерины Фёдоровой «Эвенкийский мир в устном народном творчестве и художественной литературе Забайкалья».

Также дипломы конкурса получили авторы трёх монографий: Александра Улзытуева была отмечена за издание «Адаптация и обучение русскому языку детей-мигрантов дошкольного и младшего школьного возраста», Виталий Буров и соавторы – за книгу «Противодействие теневой экономике и определение её масштабов: отечественный и зарубежный опыт (теория и практика)», а Татьяна Бейдина за работу «Государственное и муниципальное управление в Забайкальском крае: особенности, проблемы, направления совершенствования».

Грамотами конкурса отмечены монографии Раисы Жамсарановой и Екатерины Дыжитовой «Топономастическая лексика Восточного Забайкалья: сопоставительный анализ», Светланы Борзенко и соавторов «Геохимия озера Доронинское (Восточное Забайкалье)», Алексея Верхотурова и соавторов «Экологическая гидрогеология Забайкальского края», а также учебное пособие Владимира Косых и Евгения Ковычева «Китайские монеты из средневековых погребений Восточного Забайкалья: история, хронология, классификация (в помощь историкам-краеведам)».

Книги ЗабГУ получили хороший отзыв и на IX Сибирском межрегиональном конкурсе вузовских изданий «Университетская книга», прошедшем в Тюмени. В нём участвовали 43 издательства с 361 изданием.

В категории «Естественные науки» третье место заняла работа Светланы Буслаевой «Геометрия в геологии». Среди изданий по психолого-педагогическим наукам дипломом третьей степени отмечена книга «Актуальные проблемы организации и реализации психолого-педагогического просвещения» Оксаны Симатовой. В номинации «Юридические науки» второе место заняло издание «Методы обработки информации в юридической практике» под авторством Илоны Романовой. В категории «Науки о Земле» победа была присуждена книге Алексея Трубачева «Основы петрографии и литологии».

Издательский комплекс ЗабГУ заслуженно награждён грамотой «За высокую культуру изданий».


По информации пресс-службы ЗабГУ

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: