Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Высшая школа, 11.01.2022, 15:47

Исследование студентов ЗабГУ о газификации Забайкалья победило на международном конкурсе

Представители факультета экономики и управления Забайкальского государственного университета стали победителями и призёрами II Международного учебно-исследовательского конкурса «Студент года – 2021», проводимого международным центром научного партнерства «Новая Наука». В номинации «Экономические науки» они представили исследования на актуальные для Забайкальского края темы, в том числе касающиеся проблемы газификации региона.

Исследование студентов ЗабГУ о газификации Забайкалья победило на международном конкурсе
Фото пресс-службы ЗабГУ

Студенты первого курса, обучающиеся по специальности «Экономическая безопасность», участники студенческого научного общества «Экспансия» ЗабГУ Кирилл Бельский, Марина Коренева и Глеб Пузарин отправили на конкурс статью «Газификация Забайкальского края: перспективы и угрозы». Исследование было высоко оценено экспертами и удостоено диплома I степени. В работе студентами была рассмотрена проблема газификации Забайкальского края, реализация которой в рамках национальных проектов России призвана стать первым шагом к развитию региона. Студентами проведён анализ трёх различных вариантов газификации края, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Как отмечают молодые исследователи, проведение газа в Забайкалье – само по себе огромное преимущество для региона. Оно повлияет на множество сфер жизни, среди которых энергетика и электроэнергетика, экономика, бизнес, экология, социальная сфера.

«Тему газификации Забайкальского края мы считаем актуальной и решили подробно её исследовать, так как это связано с нашим регионом и значительно повлияет на него в будущем. При написании статьи у нас возникали определенные трудности, но, преодолевая их, мы получили много новых знаний. Победой в конкурсе мы приятно удивлены, так как это наша первая исследовательская работа, и мы не рассчитывали на многое. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и продолжим дальше научную деятельность, стремясь к новым знаниям», – рассказал Кирилл Бельский.

Активное участие в конкурсе приняли и студенты второго курса специальности «Экономическая безопасность». Елена Жупикова и Полина Клименок награждены дипломом I степени за статью «Внутренние механизмы обеспечения экономической безопасности страны и её субъектов». Мария Кучмай и Валентина Старновская представили исследовательскую работу «Применение институционального механизма в экономической безопасности» и получили диплом II степени.

За оказанное содействие в подготовке исследовательских работ студентов организаторы конкурса выразили благодарность доценту кафедры экономической теории и мировой экономики ЗабГУ Наталье Капитоновой и доктору экономических наук, директору Высшей школы экономики, управления и предпринимательства ЗабГУ Виталию Бурову, которые выступили научными руководителями начинающих ученых.


По информации пресс-службы ЗабГУ

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: