Важное и актуальное, Дополнительное образование, 28.03.2022, 17:16

Юные шахматисты из Агинского представят Zабайкалье в финале Всероссийских соревнований «Белая ладья»

В Чите завершился региональный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций Zабайкалья.

Фото Забайкальского детско-юношеского центра «Олимпиец»

В этом году за путевку в финальную часть соревнований, которая пройдет в июне в Краснодарском крае, боролись 40 команд, представляющих Читу, Агинское, Чернышевск, Могойтуй, Забайкальск, Балей, Приаргунский и Читинский районы.

По результатам соревнований первое место заняла команда Агинской средней общеобразовательной школы №1, набравшая 36 очков. За команду выступили Эрдэм Батожаргалов, Насакдоржи Лыгдыпов, Санжай Митупов и Дари Бадмадоржиева.

На втором месте – команда Забайкальского краевого лицея-интерната, отставшая от победителя почти на шесть очков. Это Даниил Сапогов, Максим Васильев, Игорь Ярославов и Диана Намтаева.

Третье место у шахматистов средней общеобразовательной школы №3 города Читы. В их активе – 26,5 очков. Призерами стали Базар-Радмир Найданов, Алексей Стародубцев, Артем Стромилов и Элина Маркевич.

Агинские школьники теперь получили право выступать в финальном этапе Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья», который пройдет с 1 по 11 июня 2022 года в поселке Ольгинка Туапсинского района Краснодарского края.

«Первенство Забайкальского края среди команд общеобразовательных учреждений «Белая ладья» - одно из самых массовых и значимых соревнований для нашего региона. Соревнование ежегодно проводится совместными усилиями федерации шахмат Забайкальского края, министерства образования и науки Забайкальского края и министерства физической культуры и спорта Забайкальского края», - рассказали в Забайкальском детско-юношеском центре «Олимпиец».

Напомним, «Белая ладья» — всесоюзный, с 2004 года всероссийский и с 2014 года международный шахматный турнир среди команд общеобразовательных учреждений. Проводится ежегодно. Основан в 1969 году. Основные цели — популяризация шахмат среди школьников, выявление способных юных шахматистов и повышение их спортивной квалификации. Организаторы турнира — Российская шахматная федерация и министерство спорта РФ при поддержке министерства образования и науки РФ и благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL