Важное и актуальное, Дополнительное образование, 29.03.2022, 11:25

В Zабайкалье определили лучших юных исследователей

В Zабайкалье подведены итоги XII краевой научно-практической конференции школьников «Юные исследователи Забайкалья», посвященной Году культурного наследия России.

Фото организаторов

Приняли участие школьники из Агинского, Акшинского, Балейского, Борзинского, Забайкальского, Калганского, Карымского, Кыринского, Краснокаменского, Красночикойского, Могойтуйского, Нерчинского, Оловяннинского, Ононского, Приаргунского, Сретенского, Тунгиро-Олекминского, Улетовского, Хилокского, Чернышевского, Читинского, Шилкинского районов края и города Читы.

Конференция организована с целью развития научно-практической и творческой деятельности учащихся, привлечения школьников к изучению историко-культурного наследия родного края, экологического состояния окружающей среды, практического участия в решении природоохранных задач, задач сохранения исторического и культурного наследия, способствующих экологическому и нравственно-патриотическому воспитанию школьников, эколого-биологическому и краеведческому образованию, их профессиональному самоопределению.

По итогам научно-практической конференции места распределились следующим образом. В секции «Летопись родных мест» дипломантами I степени стали ученица восьмого класса Акшинской школы Ярослава Карасёва, и ученик восьмого класса школы №9 города Нерчинска Егор Соколов.

В секции «Историко-культурное наследие» второе место заняли девятиклассница из Агинской школы №2 Саяна Васильева и десятиклассник из Сахюртинской школы Агинского района Жамсаран Балданов.

В секции «Родословие» победителем признана ученица 11 класса школы №78 поселка Чернышевск Наталья Никитина.

В секции «Военная слава забайкальцев» диплом I степени получила учащаяся девятого класса Агинской школы №2 Арина Барсукова.

В секции «Школьный музей» лучшими признаны школьницы из поселка Чернышевск Вероника Дедюхина и Валерия Васянкина, а также ученик Сахюртинской школы Агинского района Эрдэм Болотов и ученик Южно-Аргалейской школы Этигэл Батоев.

В секции «Забайкалье многонациональное» победителями стали учащаяся десятого класса Борзинской школы №15 Наталья Суранова, школьница из поселка Чернышевск Ульяна Толстухина и ученица восьмого класса Сахюртинской школы Агинского района Арюна Балданова.

В секции «Юные исследователи» дипломанткой I степени стала представительница Краснокаменской школы №5 Дарья Игнатьева.

В секции «Экологический мониторинг» первое место заняла ученица 11 класса школы №17 села Хушенга Хилокского района Анастасия Прокопчук.

В секции «Лесоведение и лесоводство» лучшей признана школьница из Нижнецасучейской школы Ононского района Диана Рожкова.

В секции «Забайкалье заповедное» победу одержали школьницы из поселка Первомайск Шилкинского района Полина Плахотниченко и Светлана Степанова.

В секции «Биология и экология живых организмов» вторыми стали учащаяся школы №15 города Читы Светлана Рябцева и ученица Урда-Агинской школы Агинского района Эржена Сангабазарова.

Организаторы конкурса - Забайкальский детско-юношеский центр выразили благодарность всем участникам конференции за интересные исследовательские работы.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

06.05.2024 В Забайкальском крае прошел первый краевой Чемпионат по настольной спортивной игре Шаффлборд
26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание