Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Высшая школа, 01.04.2022, 18:37

Проекты молодых изобретателей Zабайкалья получили грантовую поддержку от Фонда содействия инновациям

Дирекция Фонда содействия инновациям утвердила списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК». В число победителей конкурса в Забайкальском крае вошли трое молодых ученых Забайкальского госуниверситета. На средства от выигранных грантов они спроектируют портативное устройство для измерения давления жидкости в трубопроводах, при помощи искусственного интеллекта создадут систему мониторинга подверженных затоплению территорий, а также разработают технологию отбора проб дымовых газов для определения концентрации бензапирена.

Проекты молодых изобретателей Zабайкалья получили грантовую поддержку от Фонда содействия инновациям
Фото пресс-службы ЗабГУ

В направлении программы «Цифровые технологии» грантовую поддержку получил проект аспиранта ЗабГУ Дениса Кочева по разработке системы мониторинга хозяйственного использования территорий, подверженных воздействию опасных гидрометеорологических процессов, с использованием алгоритмов искусственного интеллекта.

Как отмечает автор работы, реальный опыт наводнений последних лет на Дальнем Востоке России и в Сибири показал, что при длительном отсутствии угрозы затопления, в период между паводками, территории зачастую активно застраиваются и осваиваются, что в случае возможного нового подтопления может привести к серьёзным последствиям. Снижение и предотвращение возможного ущерба, наносимого в результате паводков, является той задачей, на решение которой и направлен проект молодого учёного. Итогом его работы станет созданная система мониторинга территорий, которая будет способна выделять зоны затопления различной повторяемости и анализировать возможность использования паводкоопасных территорий в межпаводковый период.

«В ходе реализации исследования мы будем работать над прогнозированием масштабов паводков и выявлением территорий, подверженных затоплению. Это позволит обозначать нежелательные для застройки участки, своевременно выполнять защитные мероприятия на территориях, которые уже застроены, и проектировать для них противопаводковые сооружения», – говорит Денис Кочев.

По его словам, данные, полученные по результатам исследования, могут быть полезны как для федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, так и для крупных строительных организаций и индивидуальных застройщиков.

Победителями конкурса в направлении «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» стали студенты кафедры энергетики ЗабГУ Илья Акимов и Зоя Дарбинян.

Третьекурсник Илья Акимов будет разрабатывать портативное устройство, которое позволит измерять давление жидкости в трубопроводах, не проводя его врезки в гидросистему. Это позволит улучшить стабильность и экономичность работы многих промышленных предприятий.

«Сейчас проект находится на этапе разработки опытного прототипа. Как только будут завершены разработка и испытания, можно будет говорить о производстве приборов, их реализации и дальнейшей модернизации модели, – отмечает исследователь. – Для Забайкалья это послужит определенным фактором развития, потому как на территории края находятся компании, потенциально заинтересованные в приобретении наших приборов, и во внедрении их в эксплуатацию, что, несомненно, отразится положительным образом на их работе».

Суть проекта Зои Дарбинян заключается в разработке технологии отбора проб высокотемпературных дымовых газов для определения концентрации бензапирена – опасного канцерогенного соединения, оказывающего вредное воздействие на здоровье человека.

«В атмосфере Читы уровень бензапирена превышает ПДК в несколько раз. На первом этапе работы планируем научиться безошибочно и упрощенно замерять его концентрацию: для этого уже разработано устройство, в котором стандартный фильтр был заменён на сорционный», – рассказывает студентка.

Также в рамках исследовательской работы на базе ЗабГУ планируется открыть мини-лабораторию, чтобы брать пробы на бензапирен с котельных и ТЭЦ города.

«Данный проект станет для Забайкалья маленьким, но в то же время очень важным шагом на пути к снижению уровня бензапирена в воздухе и улучшению здоровья жителей региона», – добавляет Зоя Дарбинян.

На реализацию исследований каждый из победителей конкурса «УМНИК» получит от Фонда содействия инновациям по 500 тысяч рублей.


Пресс-служба ЗабГУ

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: