Дополнительное образование, 04.04.2022, 16:40

Педагоги Zабайкалья презентовали лучшие практики исследовательских работ естественнонаучной направленности

В Zабайкалье в онлайн-формате состоялась региональная стажировочная площадка «Учебно-исследовательская деятельность с учащимися в детских объединениях естественнонаучной направленности».

Фото организаторов

Целью данной площадки стала презентация лучших практик исследовательских работ и педагогов, реализующих дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы естественнонаучной направленности.

Участниками стали методисты, педагоги дополнительного образования, учителя средних общеобразовательных школ, специалисты муниципальных органов управления образованием из Агинского, Александрово-Заводского, Карымского, Ононского, Хилокского, Читинского районов края, города Читы, поселка Агинское, а также специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Забайкальского края».

Вопросами обсуждения на площадке стали: организация и проведение учебно-исследовательской деятельности естественнонаучной направленности с учащимися, цели и задачи исследовательской деятельности с учащимися, требования к структуре и оформлению исследовательских работ, типичные ошибки при проведении естественнонаучных исследовательских работ.

Также спикерами был сделан краткий обзор краевых и всероссийских конкурсов и конференций, где школьник может представить и показать свою исследовательскую деятельность. Кроме того, обсуждалась организация исследовательской деятельности естественнонаучной направленности с учащимися в сельской местности, ее проблемы и перспективы, педагогическое сопровождение исследовательской и проектной деятельности учащихся естественнонаучной направленности.

Подводя итоги мероприятия, участниками было отмечено, что исследовательская деятельность позволяет развивать интеллектуальный потенциал личности, необходимо предоставить ребенку возможность практического применения знаний, умений и навыков в период становления личности, исследовательские работы и учебно-исследовательская деятельность в образовании имеет свою специфику.

Отметим, организаторами выступили Институт развития образования Забайкальского края, Забайкальский детско-юношеский центр, филиал ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Забайкальского края».