Важное и актуальное, Дополнительное образование, Анонсы, 20.04.2022, 12:40

​Экологическая акция «Охранять природу - значит любить Родину» стартует в Zабайкалье

В Забайкальском детско-юношеском центре 22 апреля в рамках празднования Международного Дня Земли будет дан старт XV региональной экологической акции «Охранять природу - значит любить Родину».

Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

Региональная экологическая акция проводится в Забайкальском крае ежегодно и включает в себя комплекс воспитательных мероприятий, проводимых в образовательных организациях края с целью воспитания экологической культуры, гражданского самосознания и патриотизма у детей и учащейся молодежи как фактора сохранения уникальной природы и культуры Забайкалья, обеспечения экологической безопасности его жителей.

Для успешного проведения акции необходимо взаимодействие образовательных организаций с широким кругом частных лиц и заинтересованных структур, а именно: родителями, представителями органов власти, разных типов особо охраняемых природных территорий, музеев, библиотек, общественных экологических организаций и др.

Организаторами акции выступают правительство Zабайкальского края, министерство образования и науки края, министерство природных ресурсов края, Забайкальский государственный университет, Институт развития образования региона, Забайкальский детско-юношеский центр, комитет образования администрации городского округа «Город Чита» и другие.

Мероприятия акции включают два модуля:

I Модуль - тематические мероприятия, посвященные Международному дню леса (21 марта) и Международному Дню Земли (22 апреля): общешкольные тематические линейки; уроки внеклассного чтения о природе Забайкальского края; занятия-путешествия по карте родного края с целью знакомства с особо охраняемыми природными территориями; классные часы «Природа в опасности», «Сохраним лес для потомков», «Лес - наше богатство» и др.; интеллектуальные игры экологического содержания с приглашением родителей; агитационные выступления творческих коллективов; встречи со специалистами природоохранных учреждений; экскурсии в природу; природоохранные акции и социально значимые проекты; диспуты и др.; просмотр видеофильмов экологической тематики; аукционы природоохранных идей и флэшмобы в защиту забайкальской природы; конкурсы рисунков, сочинений, фотовыставки, выставки поделок из природных материалов («Природа тайн своих от нас не прячет», «О малой Родине с любовью», «Забайкальский сувенир», «Увидим красоту во всем», «Сохрани цветущий мир» и др.) и т.п.

II Модуль – краевые конкурсы:

- Губернаторский конкурс социально значимых проектов «Во благо природы Забайкалья»;

- конкурс информационно-просветительских стендов «Земля – наш общий дом»;

- конкурс эколого-туристических маршрутов «Маршрутами природы»;

- конкурс социальной рекламы «Сохраним леса и степи от пожаров»;

- конкурс «Клуб заповедных друзей».

К участию приглашены учащиеся «Православной гимназии имени святителя Иннокентия Иркутского», Забайкальской краевой гимназии-интерната, команды из школ Читы №19, №36, №15, а также из сёл Шишкино и Новая Кука.

Мероприятие пройдет 22 апреля в 15.00 в «Забайкальском детско-юношеском центре» по адресу: микрорайон Царский, 15. По итогам мероприятия участники команд получат именные сертификаты, буклеты и тематические сувениры.

По информации организаторов конкурса

28.03.2024 Всероссийский вебинар «Корректировка тарифов на тепло- и водоснабжение: подготовка и согласование тарифных заявок»
25.03.2024 Открыта вакансия заместителя руководителя РСТ Забайкальского края – начальника отдела тарифов на коммунальные услуги
22.03.2024 РСТ Забайкальского края приглашает принять участие в публичных слушаниях по вопросу государственного контроля в области регулирования тарифов