Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Высшая школа, 01.05.2022, 14:51

ЗабГУ упрочил позиции в Национальном агрегированном рейтинге вузов

Опубликованы результаты Национального агрегированного рейтинга вузов за 2022 год. Забайкальский государственный университет вошел в третью лигу рейтинга – топ-300 вузов России, улучшив свою позицию по сравнению с прошлым годом. Тогда университет располагался в четвертой лиге.

ЗабГУ упрочил позиции в Национальном агрегированном рейтинге вузов
Фото пресс-службы ЗабГУ

Экспертами Агрегатора независимой оценки высшего образования, составляющими Национальный агрегированный рейтинг, рассматриваются восемь рейтингов, удовлетворяющих требованиям публичности, стабильности, массовости и периодичности. Среди них Национальный рейтинг университетов – Интерфакс, рейтинги «Первая миссия» (на базе проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России»), «Оценка качества обучения», «Международное признание» и другие.

В 2022 году в агрегированный рейтинг вошли 694 российских вуза. Забайкалье было представлено только двумя учебными заведениями – ЗабГУ и ЧГМА. Забайкальский госуниверситет попал в топ-300, оказавшись в одной лиге с такими вузами, как Университет Иннополис, Ленинградский госуниверситет имени А.С.Пушкина, Саратовская государственная юридическая академия, Московский гуманитарный университет. ЗабГУ опережает в рейтинге и представителей соседних регионов, в том числе Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, Байкальский госуниверситет, Благовещенский государственный педагогический университет.

Позиции вузов в агрегированном рейтинге определялись по сумме шести лучших значений в восьми рейтингах. Наивысшую оценку «А» Забайкальский госуниверситет заработал по результатам сразу двух из них – «Оценка качества обучения» и «Международное признание».

Как отмечают в ЗабГУ, достигнутые университетом высокие показатели в национальных рейтингах свидетельствуют о его динамичном развитии и востребованности.

Ознакомиться с полными результатами исследования можно на портале Агрегатора независимой оценки высшего образования.


Пресс-служба ЗабГУ

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: