Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Высшая школа, 14.06.2022, 11:41

В ЗабГУ сформирована современная информационно-образовательная среда

В Москве прошла конференция по цифровизации вузов, на которой специалисты Минобрнауки РФ, руководители IT-компаний и университетов страны – участников программы «Приоритет 2030» сравнили опыт разных вузов в этом направлении развития, получили ответы на актуальные вопросы.

В ЗабГУ сформирована современная информационно-образовательная среда
Фото пресс-службы ЗабГУ

От Забайкальского госуниверситета с докладом «Эволюция цифровой зрелости университета (на примере ЗабГУ)» выступил проректор по организационной работе Андрей Симатов.

По его словам, в вузе сформирована современная информационно-образовательная среда, в которую входят библиотечные сервисы, сайт университета, личные кабинеты преподавателя и студента и другие модули. В соответствии с современными требованиями были созданы и модернизированы площадки для проведения чемпионатов, курсов и демонстрационных экзаменов по стандартам «WorldSkills», студия записи видеоконтента, проводились курсы по развитию профессиональных компетенций персонала, обеспечивающего работоспособность информационной инфраструктуры.

«В ноябре 2021 года по инициативе студентов социологического факультета ЗабГУ был проведён соцопрос удовлетворенности студентов и профессорско-преподавательского состава сервисами электронной образовательной среды. Более 70% обучающихся и 60% ППС удовлетворены качеством организации учебного процесса и сервисами ЭОС Забайкальского государственного университета, – рассказал в своём выступлении Андрей Симатов. – Процессы, которые происходят у нас, в Забайкальском государственном университете, в целом соответствуют трендам, доминирующим в России».

Также, по словам проректора ЗабГУ, на конференции обсуждался вопрос импортозамещения программного обеспечения в деятельности университетов, что является важным аспектом в процессе цифровизации вузов.

«На данный момент среди представителей образовательного сообщества существует чёткое понимание, как нужно действовать в условиях ужесточения санкционного давления», – поделился итогами конференции Андрей Симатов.

Помимо этого, в рамках мероприятия обсуждались вопросы маркетинговой политики университетов и модернизации сайтов с учётом современных трендов. Участники поделились мнениями о развитии цифровых компетенций, продемонстрировали лучшие практики на примерах успешно реализованных цифровых кейсов.

Как отметили организаторы мероприятия, реализация проекта цифровизации вуза позволит получить новые знания для быстрой адаптации в рабочий процесс высокотехнологичных компаний и сблизить вузы и современных работодателей.

Напомним, что в течение сентября 2021 года в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации проходили защиты проектов университетов, претендующих на участие, либо получение статуса кандидата в федеральном проекте поддержки вузов «Приоритет 2030». Забайкальский государственный университет стал кандидатом на участие вместе с другими пятнадцатью вузами страны, среди которых Амурский госуниверситет, Казанский государственный медицинский университет, Московский педагогический государственный университет, Сургутский государственный университет и другие.


Пресс-служба ЗабГУ

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: