Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Высшая школа, 16.06.2022, 12:29

ЗабГУ посетила делегация монгольского университета Дорнод

Ректор Забайкальского госуниверситета Сергей Иванов провёл деловую встречу с делегацией университета Дорнод (Монголия) во главе с его ректором Ундармаа Энхжаргал. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере учебно-методической и научно-исследовательской деятельности вузов.

ЗабГУ посетила делегация монгольского университета Дорнод
Фото пресс-службы ЗабГУ​

На встрече представителей монгольского университета с ректором ЗабГУ Сергеем Ивановым, проректором по организационным вопросам Андреем Симатовым, проректором по воспитательной и социальной работе Виктором Кузнецовым и начальником управления международной деятельности Алексеем Дроботушенко обсуждались вопросы развития форм взаимодействия, обучения и практики студентов двух стран.

Особое внимание монгольская делегация уделила программе двойных дипломов, которая позволит студентам два года учиться в России и два года в Монголии. Иностранных гостей заинтересовали такие направления подготовки ЗабГУ, как горное дело, психология, педагогика, социальная работа, физическая культура, а также обучение специалистов инклюзивного образования. Именно по этим специальностям стороны готовы налаживать дальнейшее взаимодействие.

Также на встрече Алексей Дроботушенко сообщил, что ЗабГУ выделены квоты для иностранных граждан на 2023-2024 учебный год, по которым 60 человек смогут изучать русский язык в университете и 120 человек смогут пройти обучение по программам бакалавриата и магистратуры. Руководство Дорнода готово к сотрудничеству в этом направлении и уже сейчас начнёт подготовку школьников старших классов к поступлению в вуз.

В завершение встречи научный сотрудник монгольского университета Дорнод Дагвадорж Ганболд презентовал энциклопедию о международных отношениях Дорнодского аймака Монголии. По словам учёного, большую помощь в создании книги оказали научные сотрудники Забайкальского госуниверситета и начальник управления международной деятельности Алексей Дроботушенко. В энциклопедию вошли первые официальные документы о сотрудничестве, которые положили начало международным отношениям Дорнодского аймака и Забайкалья, описаны официальные визиты иностранных делегаций, рассказано о людях, которые внесли свой личный вклад в укрепление дружбы между Россией и Монголией.

По итогам переговоров ректор ЗабГУ Сергей Иванов высказал готовность в осуществлении озвученных планов и в решении вопросов и проблем, связанных с обучением студентов двух стран.


Пресс-служба ЗабГУ

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: