Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Высшая школа, 15.07.2022, 15:57

13 детей участников спецоперации подали документы на поступление в вузы Zабайкалья

Расположенные в Забайкалье вузы, согласно указу президента России, по специальной квоте предоставляют бюджетные места детям участников специальной военной операции в ДНР, ЛНР и на Украине. Данная квота составляет 10% от общего объема бюджетных мест образовательной организации.

13 детей участников спецоперации подали документы на поступление в вузы Zабайкалья
Фото пресс-службы министерства образования и науки Zабайкалья

На сегодняшний день, 13 детей участников спецоперации подали документы на поступление в вузы региона. 10 человек решили поступить в Забайкальский государственный университет, двое – в Читинскую государственную медицинскую академию, ещё один выпускник – в Читинский институт Байкальского государственного университета.

Отметим, что вузы зачисляют таких абитуриентов без вступительных испытаний (за исключением творческих или профессиональных испытаний), если участник спецоперации погиб или получил увечья, либо на основании результатов вступительных испытаний, если военнослужащий остался жив и не получил ранений.

«Всего в этом году выделено 2362 бюджетных места для обучения по программам высшего образования в Забайкалье. Так, по программам бакалавриата и специалитета на очной форме открыто 1645 мест, по программам магистратуры – 234 места. Обучаться бесплатно по заочной форме смогут 483 человека: 433 места – бакалавриат и специалитет, 50 мест - магистратура», - сказал заместитель министра образования и науки Zабайкалья Евгений Егоров.

Напомним, приём документов от людей, поступающих на бюджет, в вузах завершается 25 июля. Оригинал аттестата и заявление о согласии на зачисление от абитуриентов, поступающих без вступительных испытаний, в пределах квот принимаются до 28 июля.


Пресс-служба министерства образования и науки Zабайкалья, Екатерина Горская.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: