Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Высшая школа, 21.10.2022, 16:39

Свыше 100 студентов ЗабГУ начали обучение на «цифровой кафедре»

139 студентов ЗабГУ в этом году начали обучение на «цифровой кафедре», а всего в России сейчас – 80 тысяч таких студентов. В Минобрнауки ожидают, что к 2025 году дополнительную квалификацию получат уже более 385 тысяч выпускников российских вузов. Забайкальский госуниверситет предоставил своим студентам возможность получения диплома о профессиональной переподготовке IT-профиля, поскольку вошел в число 115 вузов-участников программы «Приоритет 2030».

Свыше 100 студентов ЗабГУ начали обучение на «цифровой кафедре»
Фото отдела по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ

В проекте предусмотрено два направления подготовки: для студентов, обучающихся по специальностям и направлениям подготовки в IT-сфере, и для студентов, обучающихся по специальностям и направлениям подготовки, не отнесенным к IT-сфере. По окончании вуза они не обязательно будут заниматься программированием, но полученные компетенции помогут им лучше ориентироваться в информационных технологиях.

ЗабГУ самостоятельно разработал программы переподготовки IT-профиля, которые после прохождения экспертизы были внесены в репозитории (сетевой ресурс) дополнительных программ профессиональной переподготовки IT-профиля. У университета таких программы три: «Специалист по обслуживанию систем и сетей промышленного интернета вещей», «Разработка Web-приложений», «Администрирование операционных систем и вещей».

Форматы обучения на «цифровой кафедре» разнообразны: офлайн и онлайн, сетевое взаимодействие с вузами консорциума, работа в проектных командах, прохождение практики в организациях реального сектора экономики. Кроме того, вести занятия и принимать экзамены будут не только преподаватели университета, но представители бизнеса и эксперты-практики (со стажем работы в вузе или в IT‑отрасли от трёх лет). У ЗабГУ заключены партнерские отношения по реализации сетевых образовательных программ с НИУ «Высшая школа экономики», с Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана. Это позволит не только использовать современные технологии и опыт ведущих вузов России, но и приглашать специалистов для обучения наших студентов.

Как отметила проректор по образовательной деятельности ЗабГУ Светлана Старостина, целью проекта «Цифровые кафедры» является обеспечение приоритетных отраслей экономики высококвалифицированными кадрами, обладающими цифровыми компетенциями.

«В Zабайкалье такие специалисты крайне востребованы, поэтому возможность обучать их в ЗабГУ – это реальная перспектива развития региона. Университет развивается и активно внедряет в работу современные образовательные технологии. Это обязательно принесет свои плоды и положительно скажется на развитии всего Zабайкалья», – подчеркнула она.

Поступить на «цифровую кафедру» может любой студент независимо от уровня обучения: бакалавриат, специалитет или магистратура. Это подойдет и тем, кто уже заканчивает вуз и хочет быстро получить дополнительную квалификацию – сроки обучения непродолжительны, от 9 до 22 месяцев. То есть, освоить программу дополнительной подготовки можно за один год, все будет зависеть от выбранного направления. Чтобы получить диплом, нужно будет подтвердить свои компетенции и защитить проектную работу.


Отдел по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ

Телефон для СМИ: 8 (3022) 41-69-13, 44-14-23

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: