Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Высшая школа, 24.10.2022, 12:07

Дмитрий Зайцев возглавил Совет ректоров вузов Zабайкалья

Ректор Читинской государственной медицинской академии Дмитрий Зайцев избран председателем Совета ректоров вузов Zабайкалья. Ранее он был заместителем председателя совета.

Дмитрий Зайцев возглавил Совет ректоров вузов Zабайкалья
Фото Читинской государственной медицинской академии

Дмитрий Зайцев сменил Сергея Иванова в связи с завершением его полномочий в качестве ректора ЗабГУ. Иванов возглавлял совет с 2020 года.

«От лица Минобразования и Совета ректоров хочу поблагодарить Сергея Иванова за плодотворную совместную работу в сложные пандемийные годы. Уверен, что занявший должность председателя Дмитрий Зайцев приумножит добрые традиции высшей школы нашего региона», – сказал заместитель министра образования и науки Zабайкалья Евгений Егоров.

Совет ректоров вузов Zабайкалья – это организация, основной целью которой является объединение и координация деятельности вузов региона в области развития и совершенствования высшего и послевузовского образования, в реализации текущих задач по конкретным направлениям деятельности вузов.

Дмитрий Зайцев в 2001 году окончил Читинскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело», прошел клиническую интернатуру на кафедре факультетской терапии по специальности «Терапия». С 2002 года по 2005 год работал врачом-кардиологом палаты интенсивной терапии отделения кардиологии ГКБ №1.

В 2004 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. С 2006 по 2013 год работал ассистентом кафедры факультетской терапии. В 2008 году прошел первичную специализацию по функциональной диагностике. В 2009 году окончил докторантуру по специальности «Патологическая физиология» на кафедре факультетской терапии.

В 2013 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук. С сентября 2013 года занимал должность доцента кафедры факультетской терапии, с января 2015 года - профессор кафедры факультетской терапии ЧГМА. В 2017 году присвоено ученое звание доцент по специальности «Внутренние болезни». Врач высшей квалификационной категории по специальности «Кардиология».

С 2015 по 2018 год занимал должность декана стоматологического факультета; с 2018 по 2020 год – проректора по лечебной работе. В январе 2020 года утвержден в должности ректора Читинской государственной медицинской академии Минздрава России.

Награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Имеет более 150 печатных работ, три патента на изобретение, соавтор десяти учебных пособий для студентов, автор одной монографии.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья Екатерина Горская

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: