Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Высшая школа, 25.10.2022, 10:26

ЗабГУ оказывает поддержку студентам с нарушениями здоровья и создаёт условия для их самореализации

Вопросы, связанные с адаптацией и реализацией в вузе обучающихся с ОВЗ, а также взаимодействием с организациями студентов-инвалидов из других вузов России и зарубежья обсуждали на традиционной встрече администрации Забайкальского государственного университета со студентами-первокурсниками, имеющими инвалидность и ограниченные возможности здоровья.

 ЗабГУ оказывает поддержку студентам с нарушениями здоровья и создаёт условия для их самореализации
Фото отдела по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ

Участие в мероприятии приняли и. о. ректора ЗабГУ Оксана Мартыненко, проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности вуза Михаил Казмерчук, директор Регионального центра инклюзивного образования Сергей Кохан, а также студенты первого курса с ОВЗ и представители студенческого социально-педагогического отряда «Ойкос».

В Забайкальском госуниверситете обучается 82 студента-инвалида, и вуз позиционирует себя как учебное заведение, готовое для разносторонней работы с такими ребятами. В ЗабГУ создаются все условия для их комфортного пребывания и обучения.

В этом году в вуз поступили 19 человек с нарушениями здоровья. Именно для тех молодых людей, которые только начинают свой путь к получению высшего образования, в университете ежегодно проводится встреча с руководством. Здесь первокурсники могут лично пообщаться с представителями администрации вуза и задать интересующие их вопросы.

Открывая встречу, руководитель ЗабГУ Оксана Мартынеко поблагодарила коллектив Регионального центра инклюзивного образования во главе с Сергеем Коханом за создание в университете благоприятной атмосферы, способствующей развитию и реализации обучающихся, имеющих ОВЗ, во всех сферах деятельности: в учебе, в спорте, в творчестве и науке. Также она подчеркнула, что ректорат университета всегда открыт для обучающихся с нарушением здоровья, и они в любое время могут обращаться за помощью в решении возникающих проблем.

В ходе живого общения первокурсники рассказали о том, как проходит их адаптация в вузе, как они справляются с возникающими трудностями, и какими возможностями для самореализации, предоставляемыми университетом, они уже успели воспользоваться.

Также на мероприятии были отмечены лучшие участники инклюзивного волонтёрского движения университета. Знаком отличия «Инклюзивный волонтер года ЗабГУ» награждены студентки Жанна Титова и Ирина Казакова.

В завершении встречи участники говорили о необходимости продолжения работы РЦИО по интеграции студентов ЗабГУ с ОВЗ в различные, в том числе и федеральные, программы и проекты, направленные на обеспечение социализации граждан с инвалидностью и нарушениями здоровья.


Отдел по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ

Телефон для СМИ: 8 (3022) 41-69-13, 44-14-23

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: