Важное и актуальное, Дополнительное образование, Молодежная политика, 01.10.2021, 16:10

Юные журналисты Забайкалья повысили свои компетенции на краевом медиафестивале

В Забайкальском крае на базе Читинской детской железной дороги при поддержке Фонда президентских грантов для детских медиаобъединений региона состоялся краевой медиафестиваль.

Юные журналисты Забайкалья повысили свои компетенции на краевом медиафестивале
Фото организаторов мероприятия

Цель мероприятия – повышение профессионального мастерства и уровня медиакультуры руководителей и участников медиаобъединений. Их ожидали четыре насыщенных дня, которые были представлены событиями и инфоповодами: «Классная встреча», концерт квартета «Гранат», медиаквест, экскурсии на ГТРК «Чита» и на кафедру журналистики ЗабГУ, образовательный практикум для руководителей.

«Мы стараемся реализовывать все идеи и предложения от нашей целевой аудитории. Надеемся, что наш фестиваль выйдет на межрегиональный уровень», - сообщили организаторы краевого медиафестиваля.

В рамках проекта «Классная встреча» в первый день фестиваля прошла пресс-конференция с преподавателем кафедры журналистики ЗабГУ, кандидатом исторических наук, членом Союза журналистов России Владимиром Тихомировым. Встреча прошла в профориентационном формате. Он рассказал о журналистике и её предназначении, жанрах и направлениях, развитии медиасферы, журналистских законах, безопасности и ответственности за своё слово, а целевую аудиторию интересовали вопросы о развитиях детских медиаобъединений и их перспективах.

Всего семь команд из Дульдургинского, Карымского, Улетовского, Хиловского районов и города Читы представили свои публичные портфолио, где рассказали о себе, своей работе и достижениях. А для руководителей детских медиаобъединений состоялся образовательный практикум по всем направлениям журналистики от экспертов СМИ Забайкальского края.

Участники прошли обучение по трекам «Журналисты», «Подкастеры», «Фотографы», «Видеографы» и выполняли творческие задания. Образовательным центром «Эврика» была предложена новая система оценивания работ в медиа-сфере через техническую сеть. Для этого был создан чат-бот в мессенджере «Телеграм». Всего для оценивания работ участников было представлено 25 журналистских текстов, 31 видеорепортаж, 99 фотографий, а также 12 подкастов. Работы юных медийщиков будут размещены в группе «Вконтакте» образовательного центра Эврика.

По итогам краевого медиафестиваля все участники и победители награждены сертификатами.

Пресс-служба министерства образования и науки Забайкальского края, Гэсэр Раднаев. (По информации пресс-службы образовательного центра «Эврика»)

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL