Важное и актуальное, Высшая школа, Среднее профессиональное образование, 01.04.2022, 17:36

В Zабайкалье определены лучшие студенческие IT-команды

В Zабайкалье подведены итоги II межрегионального IT-хакатона «Цифровое будущее», который состоялся в очном формате на базе центра опережающей профессиональной подготовки региона.

В Zабайкалье определены лучшие студенческие IT-команды
Фото пресс-службы министерства образования и науки Zабайкалья

«В 2022 году хакатон был посвящен актуальным проблемам, решение которых поможет провести инвентаризацию и учет мелких расходных материалов в организациях, доставить в общий коллектор анализы, срок годности которых ограничен в медицинском учреждении, решить проблемы вандализма на станциях мобильной связи и другие», - рассказала руководитель регионального информационного информационно-методического центра в сфере IT Zабайкалья Наталья Ленская.

В мероприятии приняли участие 11 студенческих IT-команд из учреждений среднего профессионального и высшего образования Zабайкалья и Иркутской области.

«На сегодня хакатон - один из значимых и основных конкурсов для студентов в сфере IT. Благодаря мероприятию можно выявить талантливых и способных студентов, которые в будущем смогут устроиться в крупные компании и организации, функционирующие в нашем крае. Важно удержать компетентные кадры в регионе», - отметил начальник отдела цифровой инфраструктуры МинЖКХ Виталий Мягков.

По итогам IT-соревнования в кейсе от Минздрава Zабайкалья победителями стали команда «Pro-Hack» Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса, второе место заняла команда «FromCode» кафедры прикладной информатики и математики Забайкальского государственного университета, а на третьей позиции оказались студенты Читинского педагогического колледжа.

В кейсе «Антивандализм» первое место заняла команда «SaltPower» Забайкальского горного колледжа имени М.И.Агошкова, второй стала команда кафедры информатики, вычислительной техники и прикладной математики Забайкальского государственного университета, третье место разделили студенты машиностроительного колледжа Иркутского национального исследовательского технического университета и Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса.

В кейсе от ООО «Норникель – общий центр обслуживания» победу одержала команда «SysTeam» Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса, второе место у представителей Забайкальского горного колледжа имени М.И.Агошкова.

Напомним, межрегиональный хакатон – это совместный проект Минобразования региона и Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса. Партнёрами выступают МинЖКХ и Минздрав Zабайкалья, ООО «Норникель – общий центр обслуживания», ПАО «Мобильные ТелеСистемы».

Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья Гэсэр Раднаев

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья, Дарья Носикова. Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL