Высшая школа, Среднее профессиональное образование, 05.04.2022, 19:33

В Zабайкалье подведены итоги спортивного интегрированного турнира среди школьников и студенческой молодежи

В Чите прошел III ежегодный традиционный спортивный интегрированный турнир среди школьников и студенческой молодежи «Без барьеров - к успеху!».

Фото организаторов мероприятия

На спортивных площадках факультета физической культуры и спорта ЗабГУ в адаптивных настольных спортивных играх (АНСИ) приняли участие представители 12 команд из школ, колледжей и вузов: ЗабГУ, колледж Читинский институт БГУ, ЗабТТиС, Читинский педагогический колледж, образовательный центр «Открытый мир», СОШ №19, СКОШИ, Читинский СКОШ, школа села Засопка, реабилитационный центр «Спасатель», РО ВОРДИ.

Всего в трех возрастных категориях: 6-11 лет, 12-17 лет и 18-23 года среди мальчиков и девочек были заявлены 127 детей и учащейся молодежи, имеющих ограничения по здоровью и без таковых.

Спортивный праздник был организован и проведен благодаря сотрудникам Регионального центра инклюзивного образования и ФККиС ЗабГУ, спортивного комитета городского округа «Город Чита», физкультурно-спортивного клуба инвалидов города Читы, министерства физической культуры и спорта Забайкальского края.

В своем приветствии, главный судья соревнований директор РЦИО Сергей Кохан отметил интерес и желание участников турнира показать свое мастерство и технику освоения игр. В сравнении с 2020 годом количество участников возросло на 49 человек (38%). В этом году ЗабГУ предлагает помимо уже известных АНСИ: матрешка, кульбутто, шаффлборд, корнхол, такую новую игру, как понг-баскетбол.

Также с напутствием и пожеланиями к участникам обратились исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Zабайкалья Андрей Середкин, заместитель председателя спортивного комитета городского округа «Город Чита» Алексей Злобин и другие.

«В течении 2,5 часов соревновательного периода кипели страсти и эмоции, азарт и не поддельная радость от озвученных предварительных результатах. Дети знакомились друг с другом, подсказывали и помогали советами, делились впечатлениями. Неподражаемый интерес, взаимопомощь, интеграция всех участников была действительно реальной», - рассказали организаторы мероприятия.

Победителями и призерами в общекомандном зачете стали:

- в возрастной категории 6-11 лет: I место - РЦ «Спасатель», II место – Черновская специальная (коррекционная) школа, III место – МБОУ СОШ №19

- в категории 12-17 лет: I место - Образовательный центр «Открытый мир», II место - Черновская специальная (коррекционная) школа, III место – Читинский педагогический колледж.

В категории 18-23: I место – ЗабГУ-3, II место – ЗабГУ – 1, III место – Читинский пед. колледж.

Всем победителям были вручены медали, грамоты, вымпела, памятные магниты. Участникам – сертификаты.

Среднее профессиональное образование