Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Высшая школа, Среднее профессиональное образование, 22.04.2022, 19:11

Форум агрошкол: Перспективы развития аграрного образования обсудили в Zабайкалье

Краевой форум агрошкол Забайкальского края «Школа и производство», проходивший 22 апреля на базе школы села Беклемишево Читинского района Zабайкалья, объединил более 60 участников из разных районов и сфер региона.

Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

В мероприятии приняли участие исполняющая обязанности министра образования и науки региона Татьяна Клименко, министр сельского хозяйства края Денис Бочкарев, представители Законодательного собрания края, педагогического сообщества, руководители агрошкол края, представители предприятий аграрно-промышленного комплекса региона и другие.

Исполняющая обязанности министра образования и науки Zабайкалья Татьяна Клименко поприветствовала всех участников форума.

«Сегодня мы нашли возможность встретиться на земле Беклемишевской, в такой замечательной общеобразовательной школе села для того, чтобы обсудить вопросы аграрного образования Забайкальского края. Мы даем старт на новом историческом этапе и в новых условиях движения агрошкол Забайкальского края. Это очень знаково», - отметила глава краевого образовательного ведомства.

В рамках мероприятия прошла презентация современной сельскохозяйственной техники, организатором которого выступил директор ООО «Беклемишево» Дмитрий Харитонов, а учащиеся старших классов сельской школы провели гостям экскурсию по выставке и показали мастер-класс.

«Мы показали мастер-класс на сельскохозяйственном транспорте. Изучили его технику безопасности, произвели полное обслуживание и использование трактора. Для себя много интересного узнал. В дальнейшем планирую закончить автошколу и получить права», - рассказал ученик 11 класса школы села Беклемишево Читинского района Дмитрий Ляшков.

Далее гостям показали современные агролаборатории на трёх площадках «Точки роста», где были организованы мастер-классы с представлением нового оборудования, поступившего по нацпроекту «Образование» и по программе дополнительного образования детей и взрослого населения по агронаправлению.

На «круглом столе» по теме «Школа и производство» обсуждены вопросы статуса сельской агрошколы, возможности сельской школы, сотрудничества сельской школы и сельскохозяйственных предприятий, взаимодействия школы с учреждениями среднего профессионального и высшего образования края.

Отметим, что в рамках регионального форума рассмотрен опыт работы в сфере аграрного образования Тамбовской области. В режиме видеоконференцсвязи к участникам присоединилась директор Татановской школы Ольга Илларионова, она представила лучшую практику агрошколы своего региона.

«Свыше десяти лет тому назад в Тамбовской области была запущена программа по обновлению агрообразования в области. Построено современные школы агрообразования с современным оборудованием и научно - учебными лабораториями. Сейчас эти школы являются лидерами в России, в которых осуществляется образование по агротехнологическому направлению. Современная сельская школа стремится к развитию образовательной среды сельских школьников, удовлетворению образовательных запросов учащихся и их семей», - подчеркнула Ольга Илларионова.

По итогам краевого мероприятия, участники определили основные направления развития образования на селе. Это развитие образовательных организаций как открытых социально-педагогических систем, формирование организационно-правовых основ функционирования сельских агрошкол, разработка нормативных правовых и инструктивно-методических документов на всех уровнях, развитие форм и механизмов региональной поддержки сельских школ и сельских учителей, совершенствование материальной базы сельских агрошкол Zабайкалья.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 Прошёл турнир по настольным спортивным играм на Кубок комитета образования администрации городского округа "Город Чита в рамках "Молодежной Лиги Настольных Спортивных ИГР Забайкальского края""
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL

Среднее профессиональное образование

Смотреть архив

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: