Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Высшая школа, Среднее профессиональное образование, 28.07.2022, 13:27

Абитуриенты СПО в Zабайкалье чаще выбирают горные, железнодорожные и педагогические специальности

В Забайкалье продолжается приёмная кампания в учреждениях среднего профессионального образования. На сегодняшний день в техникумы и колледжи региона подано свыше 7 тысяч заявлений.

Абитуриенты СПО в Zабайкалье чаще выбирают горные, железнодорожные и педагогические специальности
Фото пресс-службы министерства образования и науки Zабайкалья

«В учреждениях среднего профессионального образования приёмная кампания продолжается до 15 августа. Мы уже видим, что в ряде организаций конкурс составляет пять-шесть человек на место, а средний балл аттестата – выше 4,5. Это Забайкальский горный колледж, Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса, педагогические колледжи региона, Читинский политехнический колледж», - рассказал заместитель министра образования и науки Zабайкалья Евгений Егоров.

Самыми востребованными учреждениями СПО в этом году в регионе стали Забайкальский горный колледж имени Агошкова, Читинский техникум железнодорожного транспорта и Читинский педагогический колледж.

В список популярных специальностей у абитуриентов входят «Геологическая съёмка», «Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых», «Открытые горные работы», «Организация перевозок и управление на транспорте», «Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования», «Преподавание в начальных классах» и «Дошкольное образование».

В высшие учебные заведения, расположенные в Zабайкалье, подано более 7 тысяч заявлений. Из них свыше 6 тысяч заявлений на очную форму обучения, порядка 1,3 тысячи – на заочную. Всего в этом году выделено 2,3 тысячи бюджетных места для обучения по программам высшего образования в регионе.

«Если говорить о системе высшего образования, то можно отметить, что тут традиционным спросом пользуются гуманитарные специальности в Забайкальском государственном университете. Из технических направлений подготовки – это, конечно, Забайкальский институт железнодорожного транспорта, у которого всегда практически набор 100%. Популярна среди абитуриентов Читинская государственная медицинская академия. Так, на специальность «Лечебное дело» конкурс на бюджет составляет шесть человек на место, на специальность «Стоматология» - 15 человек на место, «Педиатрия» - пять человек на место», - добавил Евгений Егоров.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья Екатерина Горская

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Среднее профессиональное образование

Смотреть архив

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: