Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Высшая школа, Молодежная политика, 19.09.2019, 14:12

Возможность открытия в Чите центра помощи добровольцам рассмотрели на круглом столе в ЗабГУ

«От спонтанного волонтерства к организованному добровольчеству: 10 шагов успешной программы развития» - под таким названием 18 сентября в Забайкальском госуниверситете прошел круглый стол с приглашенным московским экспертом Андреем Некипеловым, проректором по воспитательной работе Российского государственного социального университета.

Возможность открытия в Чите центра помощи добровольцам рассмотрели на круглом столе в ЗабГУ

На мероприятии присутствовали активисты студенческого самоуправления, руководители волонтерских центров, добровольческих отрядов, а также представители общественности города. Дискуссия была настолько оживленной, что даже по прошествии полутора часов участники не спешили расходиться. В центре обсуждения была молодежь, как главный фактор развития и процветания не только добровольческих движений, но и всего государства.

Как заметили участники встречи, одной из главных проблем современного российского общества является отсутствие народной инициативы. Волонтерство – это тот инструмент, которой активизирует молодое поколение на полезную деятельность. «В нашей стране всегда было свойственно помогать друг другу. Ведь что такое добровольчество? Это добрая воля. Сейчас благодаря усилиям государства эти национальные традиции возрождаются» - поделился мнением Андрей Некипелов. Он подчеркнул, что сейчас власть уделяет большое внимание волонтерским организациям и их роли в общественной жизни. Уже в следующем году на базе крупнейших вузов страны при поддержке Министерства науки и высшего образования России планируется создать 8 волонтерских организаций, которые будут выступать как филиалы Федерального учебного-методического центра. Их главной задачей будет методическая работа, организационное сопровождение и развитие добровольческих организаций в системе высшего образования.

Забайкальский государственный университет, как один из крупнейших вузов региона, может стать площадкой для создания такого центра. Ведь уже не первый год на базе ЗабГУ успешно действует несколько волонтерских организаций, которые объединяют самых активных представителей молодежи.

Также в ходе круглого стола участники рассмотрели вопросы, связанные с мотивацией и личностными качествами добровольцев. Ведь волонтер не просто должен хотеть помогать другим, он также должен знать, как правильно это делать и развивать свои навыки для оказания помощи. Своим мнением на этот счет поделился Андрей Некипелов: «Волонтерство – это всегда работа в команде, это всегда достижение определенных целей. Участвуя в добровольческих проектах, ребята учатся общаться, налаживать социальные связи и решать конкретные задачи, которые стоят перед ними и перед обществом».

Много на встрече было сказано про то, какие качества необходимы лидеру добровольцев, чтобы уметь воплощать в жизнь общественно значимые проекты и организовывать вокруг себя людей. Кроме того, были рассмотрены способы получения финансовой помощи для реализации социальных проектов – это участие в различных государственных и региональных конкурсах для получения грантов.

Круглый стол не только позволил рассмотреть важнейшие вопросы и проблемы добровольческой деятельности, обменяться мнениями и опытом участникам обсуждения, но и дал надежду на скорое появление в Забайкальском госуниверситете центра помощи развития волонтерства.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: