Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Национальные проекты, 25.09.2019, 09:16

В 50 субъектах Российской Федерации открылись 2049 центров «Точка роста»

24 сентября прошёл торжественный марафон открытия 2049 центров образования «Точка роста» в 50 субъектах Российской Федерации. В Забайкалье открылось 45 центров в 20 районах края.

Модератором марафона выступила заместитель Министра просвещения Российской Федерации М.Н. Ракова. 8 субъектов России общались в прямом эфире с центральной площадкой мероприятия, расположенной в Московской области.

– Эти центры призваны предоставить возможность нашим следующим поколениям, которые действительно будут творить будущее, привести нашу страну к ярким целям, поставленным Указом Президента №204, сделать её одной из самых сильных экономик мира, – сказала заместитель Министра, открывая марафон.

Центры образования «Точка роста» создаются на базе школ, расположенных в сельской местности, и малых городах в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Их главные задачи – обеспечение доступа детей к качественным образовательным программам вне зависимости от места их проживания, развитие сельских школ. К 2024 году в стране появятся 16 тысяч таких центров.

Для подготовки к работе в центрах летом этого года более 2,5 тысяч педагогов сельских школ освоили современные технологии обучения и воспитания на базе детских технопарков «Кванториум» в 21 регионе России. 11 тысяч сельских учителей повысили квалификацию в режиме онлайн.

Центры «Точка роста» направлены на создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение учащимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также обновление содержания и совершенствование методов преподавания предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

– На эти цели Забайкальскому краю выделено более 70 миллионов рублей из федерального бюджета. Работать на новом оборудовании будут педагоги, которые прошли двухэтапное повышение квалификации на базе фонда новых форм развития образования. Мы сегодня чувствуем себя сопричастнымик реализации большего федерального проекта - развитие «Точек роста». Это наш вклад в улучшение качества образования в Забайкальском крае,- сказала Аягма Ванчикова.

Для большего охвата обучающихся планируется подвоз школьников из соседних населенных пунктов, а также привлечение педагогов и учащихся посредством дистанционных форм обучения. Для региона также выделена субсидия на организацию еще 50 центров «Точки роста» в 2020 году.

Инфраструктура центров также может использоваться во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родителей.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: