Национальные проекты, 02.11.2023, 17:32

Профильная смена для школьников «Психолого-педагогический акселератор» прошла в Чите

Смена проходила на базе образовательного центра «Эврика» с 27 по 31 октября. Участие приняли 69 школьников с 8 по 11 класс из разных районов Забайкалья.

Фото образовательного центра «Эврика»

«Основная цель смены – помочь участникам определиться с выбором профессии и развить их личностный и профессиональный потенциал. Были приглашены ребята, которые уже имеют опыт наставничества, тьюторства, волонтерства или занимаются в профильных психолого-педагогических классах», - отметила директор образовательного центра «Эврика» Татьяна Закс.

Опытные педагоги обучали ребят в нескольких направлениях:

1. Педагогика;

2. Психология;

3. Наставничество;

4. Коллективно-творческое дело.

«Программа смены стимулирует формирование предпрофессиональных навыков у молодых людей и помогает им раскрыть свой потенциал», - комментирует региональный куратор «Орлята России» Татьяна Балуева.

Также, в рамках смены состоялась научно-практическая конференция «Навигаторы детства: новая философия воспитания», где школьники и приглашенные педагоги представили свои научно-практические доклады по нескольким темам:

«Педагогические тренды современности, идеи и ценности педагогики будущего»;

«Современные дети: характерные признаки, риски социализации и их предупреждение»;

«Орлята России: от идей коллективной деятельности до технологий наставничества»;

«Технологии лидерства: от идеи до эффективной деятельности»;

«Современный человек в мире цифры: ценности и управление новой реальностью».

Участники смены получили ценный практический опыт в психолого-педагогической деятельности и смогут представить свои кейс-проекты по социально-гуманитарной активности школьников.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья, Юлия Колбехина

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru