Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Национальные проекты, 22.10.2019, 14:53

Центры цифрового образования «IT-куб» будут созданы в Забайкалье в рамках национального проекта «Образование»

В Забайкальском крае начата работа по созданию центров цифрового образования детей «IT-куб» в рамках реализации национального проекта «Образование». В 2020 году региону на эти цели будет выделено порядка 13 миллионов рублей из федерального бюджета.

Центры цифрового образования «IT-куб» будут созданы в Забайкалье в рамках национального проекта «Образование»

«IT-куб» – это федеральная сеть профильного образования по подготовке специалистов в области IT-техногий, начиная с шести лет. Занятия для школьников будут проходить в инновационном формате с полным погружением в азы интернет-технологий, программирования, робототехники, дополненной, виртуальной и смешанной реальности.

В IT-кубе дети будут не просто изучать информационные технологии, а создавать программные проекты. Причем эти проекты должны носить формат законченных продуктов или решений: готовый сайт, мобильное приложение или программа сетевой безопасности. Партнерами проекта выступают известные IT-компании: Яндекс, Microsoft, LEGO, Samsung, Крибрум.

В 2020 году первый IT-куб будет создан в Чите. Планируется создать качественно новый уровень материально-технического оснащения в гимназии № 21 Читы.

В течение 2020-2022 годов в Забайкалье будет создано 8 IT-кубов. Они будут расположены в Чите, поселке Агинское, селе Красный Чикой, поселке Могойтуй, в городах Краснокаменск, Хилок, Сретенск и Нерчинск.

Обучение в IT-кубах будет проводиться по шести направлениям: программирование на Python, мобильная разработка, разработка VR/AR – приложений, основы алгоритмов и логики, программирование роботов, кибергигиена и большие данные.

Проект «IT-куб» позволит сформировать современную образовательную экосистему, объединяющую компании-лидеров IT -рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет.

В 2019 году в рамках национального проекта «Образование» в 22 общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях Забайкалья внедрена целевая модель цифровой образовательной среды.

Также в рамках национального проекта «Образование» в 2019 году 45 школ края стали центрами образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», которые созданы в школах, расположенных в сельской местности и в малых городах.

В «Точках роста» для обучающихся созданы условия для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: