Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
#ОставайсяДома, Важное и актуальное, Высшая школа, 20.04.2020, 17:35

Студенты ЗабГУ сдают государственные экзамены в режиме онлайн

Более 2 тысяч студентов в этом году заканчивают обучение в Забайкальском госуниверситете. Сложная эпидемиологическая обстановка, введение режима самоизоляции из-за разразившейся в мире пандемии коронавируса внесли свои коррективы в учебный процесс. Чтобы не подвергать опасности здоровье студентов и преподавателей в ЗабГУ государственную итоговую аттестацию проводят с применением дистанционных образовательных технологий.

Студенты ЗабГУ сдают государственные экзамены в режиме онлайн
Фото пресс-служба ЗабГУ

Одними из первых госэкзамен в онлайн-формате сдавали студенты 5 курса заочной формы обучения направления «Педагогическое образование, профиль «Дошкольное образование».

На огромном экране сразу несколько окон видеотрансляции. На них – студенты из районов края и Читы. Перед началом экзамена они проходят идентификацию, показывая свои паспорта. Затем в режиме реального времени секретарь комиссии объявляет каждому из студентов номер билета. На подготовку к ответу – час. Члены государственной экзаменационной комиссии, находясь у себя дома, с экранов компьютеров, следят за ходом экзамена. На вопросы билета и дополнительные вопросы членов ГЭК студенты отвечают в режиме видеоконференции.

По мнению заместителя декана психолого-педагогического факультета ЗабГУ по заочному обучению Аллы Курганской, дистанционный способ сдачи экзамена мало чем отличается от обычного. «Требования к студентам те же, что и при обычном экзамене – хорошая подготовка по предмету. Только добавились требования к техническому оборудованию. Для установки связи со студентом, необходим компьютер с возможностью выхода в интернет», – пояснила замдекана.

Для подключения к системе, благодаря которой становится доступным дистанционный формат экзамена, студентам необходимо было пройти по специальной ссылке. Управление информационных технологий ЗабГУ подготовило подробную инструкцию для реализации этого процесса. «В университете данная система существовала на протяжении пяти лет. Однако для итоговой государственной аттестации ее пришлось несколько модернизировать, в частности дополнить возможностью проводить видеоконференции», – рассказал начальник Управления информационных технологий ЗабГУ Аркадий Рахманин. Он подчеркнул, что преподавателями, сотрудниками управления информационных технологий и учебно-методического управления вуза была проделана колоссальная работа, чтобы процесс дистанционного приёма госэкзаменов проходил без сбоев. Если и возникают трудности, то они связаны со скоростью интернета и стабильностью сигнала.

В вузе уже могут подвести первые итоги ГИА в дистанционном формате. «С 13 апреля в университете начались первые государственные итоговые аттестационные испытания в дистанционном формате. Мы первые в Забайкальском крае начали работать по такой системе, и те результаты, которые уже получены, можно назвать успешными. В дистанционном формате государственные экзаменационные комиссии будут работать до конца мая. И если режим самоизоляции не будет продлен дальше, мы вернемся к работе в обычном режиме», – сообщила проректор университета по учебной работе Светлана Старостина.

В начале мая студентам также предстоит в дистанционном формате защищать свои выпускные квалификационные работы. Сдавать госэкзамены и защищать ВКР в режиме онлайн будут и студенты с ограниченными возможностями здоровья. Их в этом году в ЗабГУ 17 человек. Для них также подготовлены инструкции и методические рекомендации.


Пресс-секретарь министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края
Екатерина Горская, тел.: 8-964-465-23-19, e-mail: sapresskobr@mail.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: