Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
#ОставайсяДома, Важное и актуальное, Высшая школа, 14.05.2020, 14:14

Создать профориентационные технологии для Забайкалья позволит исследование студентов ЗабГУ

Исследовательская работа студенческого научного объединения «Навигатор» Забайкальского госуниверситета, направленная на развитие и реализацию технологий профессионального самоопределения, поможет внедрению в школы Забайкальского края методик информационного сопровождения профориентации учащихся.

Создать профориентационные технологии для Забайкалья позволит исследование студентов ЗабГУ
Фото пресс-службы ЗабГУ

В основе проекта «Исследование регионального рынка труда, как информационная платформа для развития профориентационных технологий в Забайкальском крае» лежат статистические данные и социологические исследования, проведенные членами объединения.

«Исследования на тему «Представления молодёжи о состоянии регионального рынка труда» показали, что 60% учащихся возрасте от 14 до 18 лет затрудняются сделать выбор будущей профессии, а 72% не имеют представления о востребованных профессиях в Забайкальском крае, – рассказала руководитель студенческого научного объединения «Навигатор», доцент кафедры управления персоналом ЗабГУ Валентина Антонова. – Недостаточная осведомлённость, отсутствие объективных представлений о возможности получить образование в родном крае, как следствие, становится причиной отъезда молодёжи в другие регионы страны».

Для решения этой проблемы студентами и был разработан научный проект, основная задача которого – повысить уровень информированности учащихся о возможностях профессионального обучения, перспективах трудоустройства и карьерного развития в Забайкальском крае.

Для этого представители научного объединения будут оказывать информационную поддержку старшеклассникам при выборе специальности, предоставлять информацию о востребованных профессиях на региональном рынке труда, о возможностях получения образования в средне-профессиональных и высших учебных заведениях Читы для последующего трудоустройства в организациях и предприятиях Забайкальского края.

Кроме того, запланировано проведение тестирования на профессиональное самоопределение школьников, организация среди учащихся школ конкурса эссе «Профессия как способ служения родному краю», круглого стола «Современное состояние рынка труда города Читы и Забайкальского края», а также встреч учащихся с работодателями.

Актуальность и значимость проекта предполагают его дальнейшее развитие. Это возможно при поддержке и взаимодействии СНО «Навигатор» с Министерством труда и занятости населения Забайкальского края, региональным центром занятости населения и кадровыми агентствами. Как подчеркнула руководитель объединения Валентина Антонова, дальнейшие исследования состояния и потребностей регионального рынка труда позволят получить данные, необходимые не только для осуществления профориентационной работы среди школьников, но и для консультирования граждан, находящихся в поисках работы.


Отдел по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ

Телефон для СМИ: 8 914 520-75-25

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: