#ОставайсяДома, 75 лет Победы, Дополнительное образование, 25.05.2020, 11:38

Забайкальские школьники воссоздадут события Великой Отечественной войны с помощью VR

Сегодня состоялось открытие Первого краевого VR/AR-хакатона среди обучающихся образовательных организаций города Читы и Забайкальского края. В мероприятии принимают участие 36 школьников, которые объединились в 18 команд.

Фото пресс-службы ДТ "Кванториум"

«Сегодня мы дали старт марафона хакатонов в Забайкальском крае. VR/AR-хакатон – это первый шаг на пути к большим свершениям, и он объединил не только ребят из разных квантумов нашего технопарка, но и разных уголков Забайкальского края. От участников мы ждём продуктивной активности в решении поставленных задач», – отметил в приветственном слове директор «Центра детско-юношеского технического творчества» Сергей Илясов.

Мероприятие приурочено к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и пройдёт в дистанционном режиме на интернет-платформах ZOOM и Discord.

На протяжении трёх конкурсных дней участники будут разрабатывать проект, воссоздающий события тех лет с помощью виртуальной и дополненной реальности. Победители определятся в конце недели. Помимо командной работы над заданием хакатона для участников, будут проводиться мастер-классы от наставников детского технопарка «Кванториум».

Отметим, что хакатон – это соревновательное мероприятие, в ходе которого команды участников сообща работают над решением какой-либо проблемы или задачи.