Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, Национальные проекты, 19.06.2020, 10:39

Забайкальские школьники получат «Билет в будущее»

В Забайкальском крае стартовал проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее – 2020». Всего в проекте в этом году участвуют школьники из 78 регионов России.

Забайкальские школьники получат «Билет в будущее»
Фото пресс-службы минобразования Забайкальского края

«Проект «Билет в будущее» – позволяет начинать профориентацию в средних классах школы. Важно как можно раньше помочь детям найти себя и определиться с направлением, в котором они будут развиваться в будущем. Сейчас у них есть время попробовать себя в нескольких профессиях, понять, что им интересно. В этом году профориентационные мероприятия пройдут на 14 площадках учреждений среднего профессионального образования, в ЗабГУ и в детском технопарке «Кванториум». Участие в проекте позволяет познакомить школьников с учебными заведениями, которые есть в крае. В 2019 году по итогам реализации проекта Забайкальский край занял 1 место в топ 10 регионов по количеству участников, мы приложим все усилия, чтобы его удержать и в этом», –рассказывает заместитель министра образования, науки и молодежной политики Наталия Шибанова.

«Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» для формирования осознанности и способности выбора профессиональной траектории подростками. Региональным оператором назначен Институт развития образования Забайкальского края.

В этом году проект стартует в июле, когда начнет работать платформа проекта. Пройти онлайн-тестирование на определение профессиональных предпочтений можно будет без регистрации. А вот для участия в профориентационных мероприятиях будет необходимо зарегистрироваться.

«В проекте «Билет в будущее» я участвую с самого начала. Непросто было пройти первый тест - он был достаточно обширный, и нужно было хорошо подумать над ответами. Результаты помогли мне понять, кем хочу быть и что для этого необходимо предпринять. Но больше всего мне пригодилась информация из проекта о профессиях, которые существуют и о тех, которые только появляются», – делится ученик 8 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» г Читы Даниил Бухтияров.

Профориентационные мероприятия начнутся в середине лета, часть из них — в онлайн-формате. Второй этап проекта — погружение в профессию, который школьники будут проходить на 16 площадках.


Пресс-секретарь министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Алина Бронникова

Телефон для СМИ: 8-984-196-73-75, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: