Важное и актуальное, Национальные проекты, Новости, 07.07.2020, 14:15

В Забайкальском крае будет создан региональный наставнический центр

В регионе с начала нового учебного года будет внедряться целевая модель наставничества обучающихся в школах, учреждениях среднего профессионального и дополнительного образования. Для координации организаций в Забайкалье откроют региональный наставнический центр.

В Забайкальском крае будет создан региональный наставнический центр
Фото пресс-службы министерства образования Забайкальского края

«Целевая модель наставничества создана для максимально полного раскрытия потенциала ребёнка, для успешной личной и профессиональной самореализации. Определиться с выбором профессии не так просто, когда тебе 16-17 лет. Модель наставничества позволит создать условия для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации для всех обучающихся в возрасте от 10 лет. Подготовить их к самостоятельной и осознанной жизни в современном мире», отмечает и.о. министра образования, науки и молодежной политики Наталья Бянкина.

Функции Регионального наставнического центра будут переданы Региональному координационному центру «Молодые профессионалы – WorldSkillsRussia в Забайкальском крае» при Институте развития образования Забайкальского края.

Целевая модель наставничества поможет улучшить показатели учеников в образовательной, культурной, спортивной и других сферах, увеличить количество обучающихся, прошедших профориентационные мероприятия.

Наставниками могут стать выпускники школ, педагоги, психологи и психотерапевты, волонтёры, представители учреждений среднего и высшего образования, компаний-партнёров, благотворительных организаций. Роль наставника - поделиться своим жизненным и профессиональным опытом, поддержать самореализацию и самосовершенствование наставляемого.

Модель будет внедрена во всех школах региона. В настоящее время идёт определение площадок, на которых будет апробирована модель на начальном этапе, а также подготовка необходимых документов.

21.01.2021 Столице Забайкалья выделят более 60 миллионов рублей на завершение строительства дома на Девичьей сопке
21.01.2021 В столице Забайкалья разработали комплексный проект освоения территории за микрорайоном Октябрьский
21.01.2021 Сроки заключения договоров подключения к инженерным сетям сократят для забайкальских строителей в 2021 году
21.01.2021 Минстрой Забайкалья: Схему территориального планирования региона актуализировали впервые за семь лет