Важное и актуальное, Национальные проекты, Новости, 15.07.2020, 11:01

Учащиеся Забайкалья станут специалистами в области IT-технологий

Осенью на базе МБОУ «Гимназия № 21» г. Читы будет открыт первый в Забайкалье IT-куб. Это федеральная сеть профильного образования по подготовке специалистов в области IT-технологий, начиная с шести лет. В рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в регионе будет создано восемь таких инновационных площадок.

Учащиеся Забайкалья станут специалистами в области IT-технологий
Фото пресс-службы ДТ «Кванториум»

«IT-куб» – проект дополнительного образования детей, направленный на развитие знаний и навыков в области программирования. Занятия позволят учащимся погрузиться в азы интернет-технологий, робототехники, дополненной, виртуальной и смешанной реальности.

Обучение будет по шести направлениям: программирование на Python, мобильная разработка, разработка VR/AR – приложений, основы алгоритмов и логики, программирование роботов, кибергигиена и большие данные.

Учащиеся будут создавать программные проекты формата законченных продуктов или решений, например, готовый сайт или мобильное приложение.

Партнёрами проекта выступают: «SamsungInc.» с программой «IT-школа Samsung», «Алгоритмика», «Крибрум», «1С», «LegoEducation», «Microsoft», Яндекс с образовательной программой по обучению школьников программированию «Яндекс.Лицей».

Отметим, 14 июля правительство Забайкальского края и Яндекс заключили соглашение о социально экономическом развитии и цифровизации региона. Одним из направлений является и образование.

Так, с 2019 года при поддержке Минобразования Забайкальского края в регионе работает Яндекс.Лицей. Первыми лицей окончили 17 школьников.

14.01.2023 Новый выпуск журнала «Веди себя культурно» рассказал забайкальцам как отдохнуть с «Пушкинской картой»
12.01.2023 Первый цифровой читательский билет вручили постоянной читательнице библиотеки имени Пушкина в Чите
09.01.2023 ВНИМАНИЕ !!!! В подразделе сайта Методические материалы раздела Документы размещены методические материалы о представлении сведений о доходах в 2023 году (за отчетный 2022 год) и программное обеспечение новой версии 2.5.2 справки БК от 28 декабря 2022 года
26.12.2022 Центр выявления и поддержки одаренных детей Zабайкалья объявил набор школьников на бесплатное обучение
20.12.2022 Делегация Zабайкалья участвует в I Съезде Российского движения детей и молодежи
15.12.2022 Школьники Читы встретились с участниками специальной военной операции
15.12.2022 В Могойтуйском техникуме состоялся краевой конкурс «Я и мой наставник»
13.12.2022 ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ. На официальном портале Забайкальского края в разделе "Правительство" подраздел "Деятельность" размещена информация о продолжении работы горячей линии Правительства Забайкальского края по противодействию коррупции по телефонам управления Губернатора Забайкальского края по вопросам противодействия коррупции: 8 (3022) 23 36 43, 8 (3022) 23 37 84, 8 (3022) 35 93 87. Горячая линия функционирует в рабочее время с 9.00 до 16.45 (пн.- пт.) Перерыв с 13.00 до 14.00.