Важное и актуальное, Национальные проекты, Новости, 15.07.2020, 11:01

Учащиеся Забайкалья станут специалистами в области IT-технологий

Осенью на базе МБОУ «Гимназия № 21» г. Читы будет открыт первый в Забайкалье IT-куб. Это федеральная сеть профильного образования по подготовке специалистов в области IT-технологий, начиная с шести лет. В рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в регионе будет создано восемь таких инновационных площадок.

Учащиеся Забайкалья станут специалистами в области IT-технологий
Фото пресс-службы ДТ «Кванториум»

«IT-куб» – проект дополнительного образования детей, направленный на развитие знаний и навыков в области программирования. Занятия позволят учащимся погрузиться в азы интернет-технологий, робототехники, дополненной, виртуальной и смешанной реальности.

Обучение будет по шести направлениям: программирование на Python, мобильная разработка, разработка VR/AR – приложений, основы алгоритмов и логики, программирование роботов, кибергигиена и большие данные.

Учащиеся будут создавать программные проекты формата законченных продуктов или решений, например, готовый сайт или мобильное приложение.

Партнёрами проекта выступают: «SamsungInc.» с программой «IT-школа Samsung», «Алгоритмика», «Крибрум», «1С», «LegoEducation», «Microsoft», Яндекс с образовательной программой по обучению школьников программированию «Яндекс.Лицей».

Отметим, 14 июля правительство Забайкальского края и Яндекс заключили соглашение о социально экономическом развитии и цифровизации региона. Одним из направлений является и образование.

Так, с 2019 года при поддержке Минобразования Забайкальского края в регионе работает Яндекс.Лицей. Первыми лицей окончили 17 школьников.

21.01.2021 Столице Забайкалья выделят более 60 миллионов рублей на завершение строительства дома на Девичьей сопке
21.01.2021 В столице Забайкалья разработали комплексный проект освоения территории за микрорайоном Октябрьский
21.01.2021 Сроки заключения договоров подключения к инженерным сетям сократят для забайкальских строителей в 2021 году
21.01.2021 Минстрой Забайкалья: Схему территориального планирования региона актуализировали впервые за семь лет