Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Национальные проекты, 16.06.2021, 14:09

Новый корпус детского сада открыли в Песчанке по нацпроекту «Демография»

В поселке Песчанка открыли новый корпус для детей в возрасте от 1,5 до трех лет в составе действующего детского сада № 17 «Золотой ключик». В церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова, заместитель министра образования региона Евгений Егоров, глава администрации города Читы Александр Сапожников.

Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

Вице-губернатор отметила, что в регионе продолжается ввод новых учреждений образования.

«В Забайкальском крае с начала реализации проекта вместе с планом 2021 года будет возведено 71 образовательное учреждение. Из них большая часть – детские сады для детей в возрасте от 1,5 до трех лет, строящиеся или уже построены в рамках нацпроекта «Демография». Кроме того, на средства дальневосточной субсидии в регионе возводятся образовательные учреждения для детей от трех до семи лет. Благодаря этому в Забайкалье снизилась очередь в детские сады», - сообщила вице-губернатор.

Сегодня она составляет 1,5 тысячи мест. Аягма Ванчикова добавила, что правительством РФ рассматривается вопрос о продлении программы строительства детских садов до 2024 года.

«Это даст возможность обеспечить местами детей в тех муниципалитетах, где очередность еще сохраняется, а мамам малышей – выйти на работу», - подчеркнула она.

В рамках реализации национального проекта «Демография» в 2019 году была разработана проектно-сметная документация на строительство дополнительного здания на 36 мест. Возведением занималась компания ООО «АРМ-1». Строительно-монтажные работы выполнены в полном объеме. Как пояснили специалисты, объект строился с применением новых технологий – вентилируемых фасадов. Стоимость строительства составила почти 40,3 миллиона рублей.

Здание детского сада оборудовано комнатой видеонаблюдения, есть актовый зал, который будет функционировать как спортивный и музыкальный - он может трансформироваться благодаря выдвижной стенке в более большое помещение.

«Данный объект строился по типовому проекту. Мы видим, что в новом учреждении дошкольного образования все сделано с душой и качественно, прекрасные комнаты, хорошая мебель, оборудование для развития и обучения юных дошколят. На территории Забайкальского края в рамках нацпроекта «Демография» и далее планируется строительство пристроек для детей до трех лет. И сейчас данная работа продолжается. Совместными усилиями будем закрывать очередность в детских садах», - сказал замминистра образования Евгений Егоров.

По словам заведующей детским садом Тамары Минзинбиновой, новый корпус детского сада оснащен необходимым игровыми и развивающими материалами. Всего в детском саду №17 12 группы, их посещают 380 детей.

Айнура Юсупова вместе с сыном Данилом пришли на открытие, чтобы познакомится с воспитателями. Родители Данила уже получили путевку в детский сад.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Любовь Скрипченко.

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Пресс-служба министерства образования и науки Забайкальского края, Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: