Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Национальные проекты, 01.09.2021, 17:36

​Аягма Ванчикова: Агинский «IT-куб» стал вторым центром цифрового образования в Забайкалье

В Забайкальском крае состоялось торжественное открытие центра цифрового образования детей «IT-куб». Его создали в поселке Агинское на базе школы №1 в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

Всего на его реализацию было направлено около 12 миллионов рублей. Это современный центр образования детей, созданный в рамках национального проекта «Образование», где дети могут получить новые знания и умения в области современных IT-технологий.

Заместитель губернатора региона Аягма Ванчикова отметила, что открытие центра – это знаменательное событие для края.

«Отрадно, что такое событие совпало с Днем знаний. Сегодня в Забайкалье более 146 тысяч школьников вышли на учебу. Фактически 10% от общего числа учатся в Агинском Бурятском округе. В системе образования сейчас происходят радикальные изменения, это связано, прежде всего, с трансформацией модели деятельности образовательных организаций. Благодаря реализации всех федеральных программ, нам удалось реализовать такие проекты, как создание точек роста. Не секрет, что образование – это одна из главнейших платформ российской цифровизации, и мы открыли более 50 точек роста. Но не остановились и нашли ресурсы, чтобы открыть в Забайкальском крае первый кванториум. Конечно, при разработке программы по созданию IT-кубов, мы хотели, чтобы буквально в каждом районе была подобная площадка, но, к сожалению, не в каждом муниципалитете есть соответствующие условия, поэтому мы выбрали восемь районов. В прошлом году мы с гордостью открыли первый IT-куб в школе №21 в Чите, сегодня открываем второй. Каждый раз мы видим, как блестят глаза детей и как они счастливы, когда занимаются на этом высокотехнологическом оборудовании», - сказала замгубернатора.

Для открытия центра в школе №1 проведён масштабный ремонт помещений в соответствии с дизайн-проектом. Каждая площадка оборудована современной мебелью и выполнены в цветах соответствующих направлений: программирование на Python – желтый, мобильная разработка – синий, разработка VR/AR – приложений – голубой, основы алгоритмов и логики – фиолетовый, программирование роботов – красный, кибергигиена – оранжевый. В центре смогут обучаться дети от шести лет и старше.«Открытие центра «IT куб» - это большое событие для нашей школы. Ведь в нашем современном мире, важно быть в тренде, узнавать новинки инновационных технологий. Это место, где мы можем уже сейчас строить свою будущую карьеру в цифровом мире», - поделился своими впечатлениями ученик агинской школы №1.Также с поздравлениями выступила министр образования и науки Забайкальского края Наталья Бянкина.

«Наш регион стал активным участником большого федерального проекта. На сегодняшний день есть огромная заинтересованность детей, которые увлекаются информационными технологиями. Данный проект ставит перед собой цель увеличить доступность и разнообразие дополнительного образования. Мы уверены, что дети, которые будут получать образование в IT- кубах будут достойно представлять наш край на федеральных площадках», - подчеркнула глава краевого ведомства образования.

Напомним, до 2022 года в регионе IT-кубы предусмотрены в Могойтуйском, Петровск-Забайкальском, Хилокском, Сретенском, Нерчинском, Краснокаменском и других района края.

«IT-куб» – это федеральная сеть профильного образования по подготовке специалистов в области IT-техногий, начиная с шести лет. Занятия для школьников будут проходить в инновационном формате с полным погружением в азы интернет-технологий, программирования, робототехники, дополненной, виртуальной и смешанной реальности.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: