Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Национальные проекты, 16.09.2021, 13:55

В Читу прибыли 177 школьников-победителей Всероссийского проекта «Большая перемена»

В столицу Забайкальского края – город Читу приехала делегация победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учащихся 5-7 классов. Со всей страны на поезде прибыли 177 талантливых школьников.

Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

Зампред правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова поприветствовала ребят на вокзале краевой столицы.

«От имени губернатора и правительства края приветствую вас на территории нашего большого Забайкалья. На 431 тысячи квадратных километров проживает в мире и согласии проживают представители 140 народностей и национальностей. У нас в городе вы увидите много интересного. В честь вашего приезда мы приготовили познавательную интересную программу пребывания в Чите. Желаю вам активно провести день, побольше узнать о Забайкалье, не стесняйтесь задавать вопросы. Успехов в вашем путешествии», - сказала школьникам Татьяна Цымпилова.

Чита стала девятой из двенадцати остановок на пути следования поезда. В течение дня ребят ждет обширная образовательно-культурная программа. Для одной из групп школьной делегации знакомство с городом началось с Читинского дацана, куда приезжают паломники и туристы со всей страны. Школьникам рассказали об истории буддийского храма и показали архитектуру.

Оценил колорит забайкальской достопримечательности и ученик 7 класса Московской международной школы Николай Старченко.

«Россия – удивительная страна. Каждый регион уникален по-своему. В дацане мне очень понравились буддийские барабаны, ступы просветления и архитектура храма. Я, обходя территорию по кругу, загадал желание. Надеюсь, мое желание исполнится. Все красочно и красиво», - отметил Николай Старченко.

Также школьники посетят музей «Церковь декабристов», площадь имени Ленина, краеведческий и художественный музеи и другое.

Отметим, железнодорожное путешествие для 177 победителей «Большой перемены» длится с 6 по 21 сентября и маршрут его пролегает от Москвы до Владивостока. А еще 150 школьников, которые проживают на Дальнем Востоке, 21 сентября выедут на поезде из Владивостока в Москву. Среди них забайкальские победительницы федерального конкурса Маргарита Копайло и Злата Чижова.

Конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он дает возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Главным критерием конкурсного отбора будет не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьнику в современном мире.

Напомним, в 2020 году к проекту первого сезона присоединилось более 1600 старшеклассников Забайкальского края, семь из них стали победителями. В 2021 году от региона было подано 1155 заявок обучающихся 5-7 классов края.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: