Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Национальные проекты, 28.10.2021, 14:37

Билет в будущее: Школьники Забайкалья пробуют себя в профессиях повара и кондитера

В Забайкальском крае продолжается реализация федерального проекта «Билет в будущее» для школьников 6-11 классов. Так на базе Забайкальского техникума профессиональных технологий и сервиса прошли профессиональные пробы по профессии «Повар, кондитер» для учащихся школы №8 города Читы.

Билет в будущее: Школьники Забайкалья пробуют себя в профессиях повара и кондитера
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

Всю специфику поварской профессии показала призер краевого конкурса профессионального мастерства, мастер производственного обучения Людмила Муравейко.

«В первой части мероприятия наших ребят ознакомили с возможной будущей профессиональной деятельностью, с правилами современного поварского и кондитерского искусства, познакомили с новыми технологиями по приготовлению блюд», - рассказала Людмила Муравейко.

Она добавила, что этап практического выполнения заданий включал в себя: подбор посуды и инвентаря, подготовку продуктов, приготовление японского блюда «Макидзуси», примеры сервировки и украшения стола.

По окончанию профессиональных проб учащимся была представлена возможность продегустировать кулинарные изделия.

«В 2020 году более 6,5 тысячи школьников Забайкальского края с шестого по 11 класс присоединились к проекту «Билет в будущее». Площадками для реализации практических мероприятий стали 17 образовательных организаций края по 24 компетенциям. Профессиональные пробы проводили опытные наставники. Это педагоги, сертифицированные эксперты международного движения «WorldSkills Russia». Это важное мероприятие для наших юных забайкальцев. Ведь наша задача – сформировать навыки у учащихся в выборе будущей профессии», - отметила глава образовательного ведомства края Наталья Бянкина.

Напомним, проект «Билет в будущее» реализуется по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».


Пресс-служба министерства образования и науки Забайкальского края, Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: