Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Национальные проекты, Актуальные новости, 07.12.2021, 17:27

Нацпроект «Демография»: В колледжах и техникумах региона забайкальцы сдают демоэкзамены по международным стандартам

В колледжах и техникумах Забайкальского края проходят демонстрационные экзамены по программам повышения квалификации и переподготовки граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Цель проекта — улучшить ситуацию на рынке труда региона.

Нацпроект «Демография»: В колледжах и техникумах региона забайкальцы сдают демоэкзамены по международным стандартам
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

Главный эксперт по компетенции «Поварское дело» Марина Гаврачункова рассказала, что демонстрационные экзамены по повышению курсов квалификации проводятся в соответствии с международным стандартом «WorldskillsRussia».

«Обучающиеся программы направляются на обучение из органов службы занятости населения в центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). После получения определенных знаний и навыков, участники сдают демоэкзамены на базах образовательных организаций края. Весь процесс экзамена проходит в открытом доступе в сети интернет. Оценочная система – балльная. По окончанию курсов участники получают соответствующие удостоверения, квалификации», - рассказала Марина Гаврачункова.

Сегодня успешно с экзаменом справился выпускник Читинского торгово-кулинарного училища, президент ассоциации рестораторов Забайкальского края Дмитрий Финогеев. Он приготовил закуску из пасты, яблочный штрудель и куринное филе с овощными гарнирами.

«Все удалось сделать, опыт работы больше десяти лет. Не сложно, но любимая работа всегда в радость. Как говорится: «Ученье свет, а не ученье – тьма». В первую очередь, я хочу показать другим поварам, что нельзя останавливаться на достигнутом. Нужно всегда учиться, развиваться и быть в движении», - отметил главный ресторатор Забайкалья Дмитрий Финогеев.

По итогу испытания – ресторатору Дмитрию Финогееву вручен диплом международного стандарта «WorldskillsRussia», удостоверение о подтверждении квалификации «Шеф-повар», а также присвоен пятый разряд поварской деятельности.

Отметим, региональным оператором программы в Забайкальском крае является центр опережающей профессиональной подготовки Забайкальского края (ЦОПП). Он аккумулирует данные, подтверждает право участия граждан в программе и направляет на обучение в образовательные организации, прошедшие отбор агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)».


Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: