Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Высшая школа, Молодежная политика, 13.12.2021, 16:27

Студенты Забайкальского края вышли в национальный финал премии «Студент года – 2021»

Студенты Забайкальского края представят регион в семи номинациях в финале Российской национальной премии «Студент года – 2021», который пройдёт с 13 по 20 декабря в онлайн-формате. Премия является официальным мероприятием «Года науки и технологий» и проходит в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Студенты Забайкальского края вышли в национальный финал премии «Студент года – 2021»
Фото Российского Союза Молодежи

Представители Забайкальского края отобраны из более чем 8000 участников 75 регионов России. Самыми популярными номинациями среди студентов высших учебных заведений стали: «Общественник года», «Интеллект года» и «Творческая личность года». Эксперты премии оценивали резюме участников, основу которого составили их достижения за 2019-2021 года, а также творческую видеопрезентацию.

Студенты представят свои достижения и навыки в индивидуальных номинациях «Интеллект года», «Общественник года», «Творческая личность года», «Спортсмен года» и коллективных «Добровольческое объединение года», «Студенческое медиа года», «Юридическое объединение года».

В номинации «Интеллект года» студентка Забайкальского института железнодорожного транспорта Мария Поскотина поборется за победу. Успехи студентки в научно-исследовательской работе и изобретательской деятельности отмечены региональной премией Законодательного собрания региона. Также Мария стала сильнейшим участником Всероссийской дистанционной олимпиады с международным участием от Забайкальского края по математике.

Студент историко-филологического факультета Забайкальского государственного университета Алексей Бусоедов стал финалистом номинации «Общественник года». Два года подряд Алексей побеждал во всероссийских олимпиадах по педагогике в Барнауле и Нижнем Новгороде. В 2020 году студент занял первое место на международном студенческом форуме «Моя инициатива в образовании». Также Алексей Бусоедов участвовал в международной стажировке по обмену опытом работы с пожилыми людьми, детьми и лицами с ограниченной мобильностью «Помощь другим – это наше дело».

В номинации «Спортсмен года» в финал вышел студент физической культуры и спорта Забайкальского госуниверситета, многократный победитель и призер первенства России по легкой атлетике, обладатель Кубка России по кроссу, победитель первенства Дальневосточного федерального округа по легкой атлетике в помещении Антон Чипизубов.

Студент Забайкальского института железнодорожного транспорта Дмитрий Чернигов может стать лучшим в номинации «Творческая личность года». Дмитрий совершенствуется в театральном искусстве: в 2019, 2020 и 2021 годах на фестивале «Забайкальская студенческая весна» он получил диплом I степени в направлении «Художественное слово» и участвовал во всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» три года подряд.

В номинации «Добровольческое объединение года» за победу поборется студенческий педагогический отряд «Ойкос» Забайкальского государственного университета. Отряд проводил онлайн-встречу с Полесским государственным университетом и в рамках IV международного фестиваля организовал для белорусских студентов игру Клуб интеллектуальных современных искусств на тему «Здоровый образ жизни». Среди сотрудников министерств и ведомств Забайкальского края отряд проводил соревнования по адаптивным настольным играм. Отряд действует с 2004 года и за это время подготовил более 500 добровольцев.

Медиацентр совета обучающихся Читинской государственной медицинской академии вышел в финал номинации «Студенческое медиа года». В 2020 году команда медиацентра стала финалистом конкурса Международной ассоциации студенческого телевидения на лучший медиацентр среди вузов России. В социальных сетях медиацентр освящает социальные и молодежные мероприятия – новогоднюю елку в детском доме села Колочное, «Зеленый марафон», тематическую площадку академии к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, форум Nauka 0+, благотворительный вечер «От сердца к сердцу» и многие другие.

В номинации «Юридическое объединение года» на победу претендует юридическая клиника «Фемида» Забайкальского государственного университета. В школах и домах детского творчества коллектив «Фемиды» проводит встречи, посвященные правовым знаниям, совместно с Общественным советом при УМВД по Забайкальскому краю была организована деловая игра ко Дню борьбы с коррупцией. Специалисты клиники регулярно участвуют в открытых приемах граждан.

В 2021 году финал премии пройдет в онлайн-формате. В нём примут участие 600 студентов вузов из 71 региона России. На протяжении пяти дней студенты будут проходить конкурсные испытания, включающая индивидуальные и общие задания: самопрезентация, специальные тестирования, кейсы, открытые уроки, дебаты, социальное проектирование и ролевые игры. Экспертами премии станут общественные, политические и научные деятели, спортсмены, деятели культуры и искусства, журналисты и медийные личности.

Победители будут определены по 6 индивидуальным номинациям: «Председатель совета обучающихся года», «Интеллект года», «Общественник года», «Иностранный студент года», «Творческая личность года», «Спортсмен года» и 6 коллективным: «Добровольческое объединение года», «Патриотическое объединение года», «Студенческое медиа года», «Студенческое научное общество года», «Юридическое объединение года», «Киберспортивный клуб года».

Организаторами премии являются министерство образования Российской Федерации, Правительство Томской области, Автономная некоммерческая организация «Россия - страна возможностей» и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Премия проходит при информационной поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Напомним, Российская национальная премия «Студент года – 2021» – совместный проект Российского Союза Молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализующий при поддержке министерства науки и высшего образования Российской Федерации.


Российский Союз Молодежи

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: