Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Национальные проекты, 02.03.2022, 12:43

Семь школ построят в Забайкалье почти за восемь миллиардов рублей

Министерство просвещения России поддержало заявку Забайкальского края на предоставление субсидии на строительство школ с применением механизма концессионного соглашения. В ближайшие два года в Забайкалье построят семь школ. На эти цели планируется направить 7,7 миллиарда рублей по национальному проекту «Образование». Об этом сообщил исполняющий обязанности министра образования и науки региона Евгений Егоров.

Семь школ построят в Забайкалье почти за восемь миллиардов рублей
Фото их архива министерства образования и науки Забайкальского края

«Мы прошли успешно отбор в рамках демографической субсидии государственной программы «Развитие образования». Школы будут построены по 520 мест в Атамановке, Засопке Читинского района и в Дарасуне Карымского района, на 500 мест в Забайкальске, на 250 мест в Смоленке Читинского района, на 560 мест в Агинском и на 2100 мест в седьмом микрорайоне в Чите», - рассказал глава краевого образовательного ведомства.

Евгений Егоров подчеркнул, что с появлением новых общеобразовательных организаций существенно повысится доступность общего образования.

«Школы появятся именно там, где есть острая нехватка мест, а обучение проводится в две смены», - добавил Евгений Егоров.

Отметим, что также в рамках госпрограммы «Развитие образование» в 2022 году в 21 школах пройдет капитальный ремонт, в 2023 году - в 12.

«В этом году будут капитально отремонтированы школы в Чите, Борзе, Засопке и Смоленке Читинского района, Шелопугино, Улетах, Нерчинске, Агинском, Балейском, Кыринском, Хилокском, Оловяннинском, Шилкинском, Дульдургинском и Ононском районах. Всего выделено из федерального бюджета 833 миллиона рублей. В настоящее время объявлены аукционы для определения подрядчиков на всех объектах», - сообщил Евгений Егоров.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2022 году участвует в 12 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 22 миллиарда рублей.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 Прошёл турнир по настольным спортивным играм на Кубок комитета образования администрации городского округа "Город Чита в рамках "Молодежной Лиги Настольных Спортивных ИГР Забайкальского края""
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: