Важное и актуальное, Национальные проекты, 20.04.2022, 21:12

​В Zабайкалье в 2022 году откроют 11 детских садов по нацпроекту «Демография»

В 2022 году в Zабайкалье запланированы к вводу в эксплуатацию 11 переходящих с 2021 года детских дошкольных учреждений. Цифра прозвучала на совещании о ходе завершения строительства детских садов и яслей по нацпроекту «Демография» 20 апреля.

​В Zабайкалье в 2022 году откроют 11 детских садов по нацпроекту «Демография»
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

Руководитель регионального министерства образования и науки Татьяна Клименко пояснила, что остается ряд проблем по некоторым строящимся детским садам, одна из них - удорожание стройматериалов. Однако основная часть объектов будет сдана вовремя.

«Из объектов, запланированных к вводу в 2021 году, введены в эксплуатацию и получены лицензии на образовательную деятельность в четырех учреждениях. Это здание на 36 мест в составе детского сада №17 и детский сад на 100 мест в Центральном районе Читы, а также два здания по 36 мест в детском саду «Малышок» в селе Засопка Читинского района»,- уточнила Татьяна Клименко.

Она добавила, что в двух детских садах Могочинского района завершение строительства отстает от графика. Заказчик в лице администрации Могочинского района потребовал от подрядчика увеличения численности рабочих на объекте.

Губернатор Zабайкалья Александр Осипов поставил задачу руководителям муниципалитетов обеспечить срочное выполнение всех оставшихся работ на объектах дошкольного образования.

Напомним, благодаря реализации национального проекта «Демография» в Zабайкалье в 2020 году введен в эксплуатацию 21 объект на 756 мест.

В начале года губернатор Забайкальского края Александр Осипов проинспектировал строительство пристроек к трем детским садам в Читинском районе – «Малышок» в Засопке, «Березка» в Смоленке и «Светлячок» в Атамановке. По словам главы региона, работы выполнены на должном уровне.

Он добавил, что благодаря реализации программ, разработанных региональным правительством, в ближайшие три года планируется закрыть дефицит мест в детских садах по всему краю.

Ранее губернатор Zабайкалья в своём послании Законодательному собранию региона заявил, что в субъекте впервые за долгие годы проводится системное обновление социальных объектов. Построено 60 детсадов и яслей на пять тысяч мест. Обеспеченность местами в яслях и детских садах достигла рекордных 98,2%. Для 100% доступности планируется ввести ещё 2250 мест.

Отметим, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Zабайкалье в 2022 году участвует в 12 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 22 миллиарда рублей.

Пресс-служба правительства Zабайкалья, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL