Важное и актуальное, Национальные проекты, 07.05.2022, 15:50

Пять студентов представляют Zабайкалье в окружном полуфинале конкурса «Флагманы образования. Студенты»

Полуфинал Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей» в Дальневосточном федеральном округе стартовал 7 мая на площадке Дальневосточного федерального университета. В соревнованиях примут участие студенты высших учебных заведений и колледжей округа.

Фото организаторов

В полуфинале Дальневосточного федерального округа принимают участие студенты, показавшие лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. Полуфиналисты представляют: Приморский край – 23 студента, Амурскую область – 19 полуфиналистов, Хабаровский край – девять участников, Камчатский край – семь студентов, Zабайкалье – пять человек, Республику Саха (Якутия) – четыре конкурсанта, Республику Бурятия – три участника, Магаданскую и Сахалинскую области – по одному студенту.

Zабайкалье в полуфинале конкурса представляют студенты ЗабГУ Екатерина Голикова, Ирина Григорьева, Вячеслав Казанцев, студентка 3 курса Читинской медакадемии Алтана Дашибалбарова и Алина Переверзева из Забайкальского государственного колледжа.

Участников полуфинала приветствовал руководитель отдела реализации проектов в сфере образования АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев.

«Уважаемые участники, вы уже проделали большую работу, прошли в полуфинал конкурса «Флагманы образования. Студенты», доказали право представлять свой регион и свой вуз, колледж на всероссийском уровне. Наша основная задача – дать шанс молодежи проявить себя, открыть новые пути для профессионального развития. Мы рады, что активные, талантливые студенты различных специальностей планируют стать учителями. Впереди у вас три насыщенных дня полуфинала – вас ждут интересные задания, новые знакомства, обратная связь от экспертов. Уверен, конкурсные испытания станут полезными для вашей будущей педагогической деятельности, позволят каждому сформировать новые компетенции, получить опыт командной работы», - обратился к студентам Андрей Богданцев.

Участникам предстоит «Кейс-турнир», «Деловая игра» и «Проектный спринт: Школа будущего», а также культурно-просветительская программа (мастер-классы, открытые лекции и знакомство с ведущими образовательными организациями региона).

Лауреатов ждет постпроектное сопровождение. По итогам конкурса будет сформировано сообщество из числа победителей, финалистов и полуфиналистов. Члены сообщества получат возможность поработать с наставниками из числа призеров и экспертов конкурса «Флагманы образования. Школа», который также входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Лауреаты проекта также смогут отправиться в туристические поездки по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Призеры конкурса получат возможность пройти образовательные программы и стажировки во Всероссийских детских центрах «Смена» и «Океан», а также подарки от партнеров соревнований.

Проект направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных студентов вузов и колледжей. Заявки на участие в конкурсе «Флагманы образования. Студенты» подали 26,9 тысячи человек из 84 регионов России. Конкурс стартовал 17 ноября 2021 года. В феврале участники проходили дистанционное тестирование, которое включало три блока: функциональная грамотность, общекультурный и предметный тесты.

Профессиональный Всероссийский конкурс «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – стана возможностей» реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ, министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Пресс-служба правительства Zабайкалья по информации организаторов конкурса
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru