Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Национальные проекты, 10.10.2022, 15:33

Владимир Путин отметил важность работы советников по воспитанию - в Zабайкалье новые должности вводятся в 203 школах

Президент России Владимир Путин отметил важность работы советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в ходе встречи с лауреатами и финалистами Всероссийского конкурса «Учитель года». Новые должности вводятся в общеобразовательных учреждениях разных регионов, в том числе и Zабайкалья, в рамках всероссийского проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование».

Владимир Путин отметил важность работы советников по воспитанию - в Zабайкалье новые должности вводятся в 203 школах
Фото пресс-службы министерства образования и науки Zабайкалья

«Вообще, советник по воспитательной работе, по воспитанию, – сама по себе идея возникла из профессионального сообщества, и государство только реализует предложения, которые были сделаны, сформулированы вашими коллегами. Советник директора школы по воспитанию – это важная составляющая в сегодняшней работе. И в этой связи, конечно, очень хотелось, чтобы это было основной работой, чтобы работа советника по воспитанию не была перегружена какими-то другими обязанностями, чтобы человек профессионально занимался именно выстраиванием этого вида деятельности. Он является важнейшим, это фундамент, на котором всё остальное строится, поэтому мы будем всячески это поддерживать», - сказал Владимир Путин.

Он отметил, что в этом году из федерального бюджета выделяется около четырёх миллиардов рублей на софинансирование этого направления. В следующем году на эти цели в бюджете страны предусмотрено более 14 миллиардов рублей.

Также президент поддержал идею создания единого пространства для повышения квалификации советников по воспитанию на базе региональных педагогических вузов.

Zабайкалье в этом году вошло в число 45-ти регионов-участников первого этапа проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ». Должности советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями вводятся в этом году в 203 образовательных учреждениях края.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 24 миллиарда рублей.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья Екатерина Горская

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: