Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Национальные проекты, Среднее профессиональное образование, 20.10.2022, 16:35

Шесть современных мастерских для студентов открылось в Zабайкалье благодаря нацпроекту

Шесть современных мастерских в рамках реализации в регионе национального проекта «Образование» открылось в трёх учреждения среднего профессионального образования Zабайкалья - двух читинских и приаргунском. Ещё шесть заработают до конца 2022 года для студентов СПО в Шилке и Чите.

Фото пресс-службы министерства образования и науки Zабайкалья

Так, мастерские для обучения поварскому делу и технологии моды открылись в Забайкальском государственном колледже. За счёт обновления материально-технической базы теперь в учреждении увеличено количество мест для проведения практических занятий, улучшены условия работы студентов.

Две новые мастерские по компетенциям «Сетевое и системное администрирование» и «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация волоконно-оптической линии передачи» открылись в Читинском техникуме отраслевых технологий и бизнеса. Данные мастерские помогут студентам лучше отработать на практике знания, необходимые для дальнейшей трудовой деятельности. Это отмечают не только педагоги и мастера производственного обучения, но и работодатели. Стоит отметить, что востребованность данных направлений подготовке в техникуме растёт.

В Приаргунском государственном колледже в рамках нацпроекта «Образование» начали работу мастерские по обслуживанию тяжёлой техники и управлению экскаватором. Они предназначены для теоретических и практических занятий студентов, а также слушателей по программам дополнительного профессионального обучения дорожно-строительного направления. Помимо образовательного процесса, в мастерских будет проходить подготовка студентов и преподавателей к конкурсам, олимпиадам и чемпионатам профессионального мастерства, а также профориентационная работа с обучающимися общеобразовательных организаций, внеурочная работа.

До конца 2022 года современные мастерские откроются в Забайкальском транспортном техникуме – обслуживание грузовой техники и кузовной ремонт, в Читинском политехническом колледже – обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики, а также геопространственные технологии, в Шилкинском многопрофильном лицее – управление локомотивом и обслуживание железнодорожных тяговых подстанций.

До 2025 года в Zабайкалье необходимо создать 65 мастерских в учреждениях среднего профессионального образования. Сейчас в регионе уже эффективно функционируют 23 мастерские. В реализации данного проекта, кроме финансирования в рамках нацпроекта, большим подспорьем является выделение региону единой дальневосточной субсидии, средства краевого бюджета и внебюджетные источники финансирования.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 24 миллиарда рублей.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья Екатерина Горская

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Среднее профессиональное образование

Смотреть архив

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: