Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Национальные проекты, Среднее профессиональное образование, 24.10.2019, 14:49

Перечень профессий и специальностей в колледжах и техникумах будет меняться поэтапно

В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» к 31 декабря 2021 года предусмотрено обновление Перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования.

Перечень профессий и специальностей в колледжах и техникумах будет меняться поэтапно

Сначала планируется трансформировать профессии, на которые не ведётся приём с 2014 года, исключить дублирование профессий и специальностей из 50 наиболее востребованных на рынке труда, по которым утверждены и реализуются новые государственные образовательные стандарты.

В связи с этим Минпросвещения России подготовлены и размещены для общественного обсуждения проекты приказов:

  • «О внесении изменений в перечни профессий и специальностей среднего профессионального образования, утверждённые приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 октября 2013 г. № 1199»;
  • «О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства образования и науки Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования».

Проекты приказов подготовлены с учётом предложений советов по профессиональным квалификациям, объединений работодателей, федеральных органов исполнительной власти и иных заинтересованных организаций, а также на основании протокола заседания Национального Совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям от 25 сентября 2019 года.

Ранее Министерством был вынесен на общественное обсуждение проект приказа о прекращении с 2021 года приёма по устаревшим и не соответствующим запросам рынка профессиям и специальностям. При этом обновлённое содержание этих профессий и специальностей заложено в новых, перспективных профессиях и специальностях ТОП-50, обучение по которым ведётся с 2016 года.

Министерством просвещения Российской Федерации проработаны механизмы подготовки специалистов для рынка труда по рекомендуемым к исключению профессиям и специальностям:

– в рамках Перечня профессий рабочих предусмотрено профессиональное обучение для получения квалификаций по всем исключаемым профессиям;
– в рамках освоения одной или нескольких профессий рабочих, должностей служащих отдельным модулем по специальностям;
– в рамках вариативной части образовательных стандартов, формируемой образовательными организациями самостоятельно согласно требованиям работодателей.

Следующими этапами в части обновления перечней СПО планируются включение новых профессий и специальностей, введение понятия «широкой» квалификации и направленности образовательных программ, укрупнение профессий и специальностей СПО, а также оптимизация сроков обучения по ряду профессий и специальностей.

Данные изменения не затронут граждан, которые ранее получили образование по этим профессиям и специальностям, сохраняя их дальнейшую возможность трудоустройства.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Среднее профессиональное образование

Смотреть архив

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: