Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Национальные проекты, Среднее профессиональное образование, 15.06.2021, 14:39

Забайкалье готовит заявки на отбор субъектов РФ по обновлению мастерских учреждений СПО региона

Забайкальский край готовит заявки на участие в отборе субъектов Российской Федерации на предоставление в 2022-2024 годах субсидии из федерального бюджета в рамках национального проекта «Образование». Об этом сообщила министр образования и науки края Наталья Бянкина.

Забайкалье готовит заявки на отбор субъектов РФ по обновлению мастерских учреждений СПО региона
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

«Мероприятие проводится в целях создания и обновления материально-технической базы образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования. 22 учреждения заявили о своем намерении принять участие в отборе», - рассказала Наталья Бянкина.

Мастерские будут создаваться по приоритетным направлениям развития российской экономики: «Промышленные и инженерные технологии», «Информационные и коммуникационные технологии», «Строительство», «Обслуживание транспорта и логистика», «Искусство и дизайн», «Сфера услуг», «Сельское хозяйство», «Социальная сфера».

Глава краевого ведомства пояснила, что с 2022 года изменится правовая основа проведения отбора. Если раньше гранты на обновления материально-технической базы направлялись образовательным организациям, то теперь финансирование будет в форме субсидий бюджетам субъектов РФ. Нововведение позволит скоординировать систему подготовки в среднем профессиональном образовании с кадровой потребностью в регионах.

«Изменится количество создаваемых мастерских, не менее двух по одному направлению. Это позволит нашим образовательным организациям, ранее не имеющим возможность, участвовать в отборе. Получить средства смогут колледжи, которые находятся в сельской местности или малых городах», - рассказала Наталья Бянкина.

Напомним, в 2020 году профессиональные организации Забайкалья получили девять оснащенных современных оборудованием мастерских: пять для строительной отрасли, четыре для обучения будущих педагогов. В 2021 году появятся четыре мастерских на базе Читинского медицинского колледжа. Мероприятия по созданию и обновления мастерских осуществляются в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».


Пресс-служба министерства образования и науки Забайкальского края, Гэсэр Раднаев.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Среднее профессиональное образование

Смотреть архив

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: